23 января 2023, 08:48 Происшествия

В Ташкенте третья четверть началась с опасным воздухом на улице

Концентрация пыли над столицей зашкаливает.

В Ташкенте третья четверть началась с опасным воздухом на улице

23 января в школах и других учебных заведениях началась третья четверть в очном формате.

Школьники и студенты утром пошли на учебу. В это же время воздух над Ташкентом оказался опасным для дыхания, столица заняла первое место в рейтинге загрязнения воздуха.

В рейтинге iqair Ташкент занял 1-е место в мире среди самых загрязненных городов. Концентрация мелкой пыли РМ2.5 в 53 раза превысила норму ВОЗ.

Частицы PM 2.5 — взвешенные твердые микрочастицы и мельчайшие капельки жидкости (10 нм — 2,5 мкм в диаметре), содержащиеся в воздухе. Мелкие частицы попадают в организм, что угрожает человеческому здоровью.

Массовая концентрация частиц PM 2.5 является ключевым параметром для оценки качества и опасности воздуха для человеческого здоровья.

Жителям Ташкента рекомендуется носить маску, закрыть окна и использовать очистители воздуха. Следует лишний раз не выходить из дома и отказаться от физической нагрузки на «свежем» воздухе.

Стоит отметить, что в Ташкенте более полусотни школ начнут третью четверть в дистанционном режиме. В Минобразования объяснили, почему не все дети будут учиться онлайн.

В других СМИ

LIVE