Шавкат Мирзиёев по приглашению Эмомали Рахмона отбыл с рабочим визитом в город Худжанд.
Узбекистан и Казахстан утвердили план работы на 2025 год по строительству железных дорог: стороны обсудили вопросы развития транспортного сотрудничества и подвели итоги совместной работы за предыдущий год.
Нодирбек Абдусатторов сыграет против Магнуса Карлсена
Ранее узбекскому гроссмейстеру уже удавалось победить именитого норвежца.
19 января на турнире Tata Steel Chess-2023 в Нидерландах 18-летний гроссмейстер Нодирбек Абдусатторов сыграет в группе «Мастерс» против именитого норвежского шахматиста Магнуса Карлсена.
Интеллектуалы сойдутся в партии в 5-м турнире. Сейчас Нодирбек Абдусатторов имеет 3 очка за 4 тура и находится на второй строчке турнирной таблицы в своей группе, первое место занимает нидерландский гроссмейстер Гири Аниш.
У Магнуса Карлсена 2 очка за 4 тура, сейчас норвежец занимает 8-е место в турнирной таблице, при этом обладая наибольшим рейтингом среди оппонентов — 2859 очков.
Нодирбек Абдусатторов имеет 2713 рейтинга и 4.75 очков по коэффициенту Бергера.
Кроме того, 19 января на этом же турнире сыграет узбекистанец Джавахир Синдоров с рейтингом 2654, который сыграет в 6-м туре против бразильца Луиса Паоло Супи с рейтингом 2608.
Национальный Олимпийский комитет Узбекистана желает нашим соотечественникам удачи в предстоящих встречах, — НОК.
Стоит отметить, что 28 декабря 2021 года тогда ещё 17-летний Нодир Абдусаттаров одержал победу над Магнусом Карлесоном, а днём позже стал чемпионом мира.