В Ташкенте введут новую систему управления дорожным движением
В городе могут появиться интеллектуальные светофоры и комплекс фото- и видеофиксации нарушений.
Хокимият Ташкента внес предложение реализовать проект «Внедрение системы цифрового управления дорожным движением и безопасностью дорожного движения на улицах и перекрестках города Ташкента».
Согласно проекту предлагается внедрить:
централизованную цифровую систему управления (интеллектуальные светофоры) для эффективного управления и распределения транспортных потоков на перекрестках и автомагистралях с интенсивным движением с широким использованием цифровых технологий и инновационных подходов;
специальный автоматизированный программный комплекс фото- и видеофиксации (интеллектуальная фото- и видеокамера), фиксирующий нарушения ПДД на дорогах и обеспечивающий неотвратимость наказания за любое нарушение;
организацию единой системы платных придорожных парковок с установленными вдоль дорог паркоматами и информационными системами для оплаты в целях улучшения инфраструктуры автомобильных дорог, упорядочения парковки автомобилей и поощрения использования населением общественного транспорта;
создать на основных магистралях, въезжающих в Ташкент системы стационарных пунктов для контроля массы и габаритов транспортных средств;
создать единый центр организации и управления транспортной системой Ташкента в составе Департамента цифрового развития при хокимияте столицы в целях централизованного управления системами интеллектуальных светофоров, интеллектуальных фото- и видео комплексов, стационарных постов контроля массы и габаритов транспортных средств и придорожных платных парковочных мест, проведения мониторинговых и аналитических работ и дальнейшего улучшения дорожного движения системное и размещение этого центра в здании Цифрового ситуационного центра Ташкентского городского хокимита.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане в школах создадут классы для обучения ПДД. Новые уроки планировали внедрить с 2023 года.