16 января 2023, 16:57 Узбекистан

Самые популярные фразы Артыкходжаева на посту хокима Ташкента — подборка

NOVA24.uz собрала самые крылатые фразы экс-главы столицы.

Самые популярные фразы Артыкходжаева на посту хокима Ташкента — подборка

Редакция NOVA24 собрала самые известные и популярные фразы хокима Ташкента Джахонгира Артыкходжаева, которого уволил президент за «потерю совести» и халатность в обеспечении столицы теплом.

16 января Шавкат Мирзиёев на совещании по бесперебойному обеспечению населения энергоресурсами заявил об увольнении хокима Ташкента Джахонгира Артыкходжаева. Глава государства, объясняя причины увольнения, назвал главу города «лжецом и пустословом».

«Дайте мне сделать красиво»

В феврале 2022 года общественность возмутилась из-за внезапного демонтажа гранитных и мраморных плит вокруг скульптуры космонавта Владимира Джанибекова в центре Ташкента. Тогда место прибыл хоким столицы Джахонгир Артыкходжаев, который заявил следующее:

Позвольте мне сделать красиво. Не тратится ни один сум из госбюджета. Мы делаем это для жителей, чтобы они могли здесь гулять. Пожалуйста, журналисты, позвольте сделать это красиво.

«Советую вам работать за наличные»

В июне 2022 года Джахонгир Артыкходжаев, выступая на бизнес-форуме Megatrening 2022 перед молодежью, посоветовал им использовать только наличные деньги.

Я советую вам работать за наличные. Пусть доходы будут официальными, но в наличной форме. Пластиковая карта предназначена для людей, которым деньги некуда девать, — сказал Артыкходжаев.

«Если мы не сделаем этого, то мы не будем стоить и копейки»

За несколько дней до своего увольнения хоким Ташкента на фоне аномальных морозов в Ташкенте обратился к ответственным руководителям и попросил их «выстоять два дня», иначе «они не будут стоить и копейки».

Все мы должны быть на ногах эти два дня. Если мы сегодня мы не выстоим, то завтра будет поздно. Мы сегодня нужны государству. Если мы не сможем этого сделать, то мы не будем стоить и копейки [в глазах] у народа, — заявлял Джахонгир Артыкходжаев.

«Я не брал ни копейки»

Джахонгир Артыкходжаев на пресс-конференции в ташкентском хокимияте заявил, что за 3,5 года работы на должности главы города «не брал ни копейки».

Я устал, за 3,5 года работы в хокимияте я не брал ни копейки. Я добавлял, вносил, но не брал. До того, как я стал хокимом у меня было 35 машин я очень люблю машины, очень. А сейчас у меня 6. Еще одну машину я выставлю на аукцион и на эти деньги мы прооперируем детей с пороком сердца, — говорил хоким столицы.

«При мне, за три года, построили больше, чем за 70 лет»

2 июня 2021 года хоким провел встречу с представителями американской компании Crow Holdings, на которой обсуждались вопросы укрепления и развития двусторонних отношений.

Во время переговоров Артыкходжаев заявил, что за три года его управления в городе построили больше объектов, чем за предыдущие 70 лет. Также он  рассказывал гостям о достигнутых достижениях за последние годы, потенциале и возможностях Ташкента.

«Шесть секунд»

В ноябре 2019 года в соцсетях распространялось аудиосообщение с голосом хокима Ташкента, на которой он высказывал угрозы журналистам:

Я могу сделать так, что вас махалля не примет, с вами ваши же соседи постыдятся здороваться, я могу сделать, что над вашими родителями будут издеваться! Я это могу сделать в шесть секунд! Вы сомневаетесь?! Я легко могу сделать из вас гея. Это легко! У нас же свобода слова! Посажу вас в такси к гею и сфотографирую. Всё! Вы — гей! Понравится это нашему руководителю, или не понравится — мне все равно.

«Любая бизнес хороша»

Хоким Ташкента в интервью проекту Alter Ego говорил о бизнесе, подметив, что терпение дает профессионализм.

Любая бизнес хороша, я не могу говорить: «Этот бизнес — плохой». Бизнес хорош, если работает, — рассказывал Джахонгир Артыкходжаев.

«Если духа нет, не нужно заниматься бизнесом»

Джахонгир Артыкходжаев в том же интервью проекту Alter Ego говорил о том, кому нужно заниматься бизнесом.

В бизнесе говорят: «10% — коммерция, 90% — дух». Если человек знает пять языков, он закончил пять институтов, но если у него нету духа — он не должен заниматься бизнесом. Почему у него миллиона нет, почему у него миллиарда нет? Потому что у него нет духа.

В других СМИ

LIVE