10 января 2023, 20:27 Узбекистан

Привлечение учителей к принудительным работам хотят наказывать крупными штрафами

Законопроект приняли депутаты.

Привлечение учителей к принудительным работам хотят наказывать крупными штрафами
Фото: Ситуативное

В Узбекистане хотят ввести ответственность за правонарушения, связанные с привлечением учителей к принудительным работам, сообщает Законодательная палата Олий Мажлиса.

Согласно информации, за принуждение педагога к труду предлагается установить административное наказание в виде штрафа от 100 до 150 БРВ (от 30 до 45 млн сумов)

Воспрепятствование профессиональной деятельности педагога и исполнению им служебных обязанностей предлагается наказывать штрафом от 7 до 10 БРВ (от 2,1 млн до 3 млн сумов) для граждан и от 10 до 15 БРВ (от 3 млн до 4,5 млн сумов) для должностных лиц.

В случае повторного нарушения предусматриваются штрафы от 10 до 15 БРВ (от 3 млн до 4,5 млн сумов) для граждан и от 15 до 20 БРВ (от 4,5 млн до 6 млн сумов) для должностных лиц, либо административный арест до 15 суток.

Уголовное наказание будет следующим: штраф от 150 до 200 БРВ (от 45 млн до 60 млн сумов), либо лишение определенных прав на срок до трех лет, либо исправительные работы на срок до трех лет.

После бурных обсуждений, учитывая необходимость и важность проекта закона, он был принят депутатами, — говорится в сообщении.

Ранее заведующая сектором по коммуникациям и информационной политике Исполнительного аппарата Администрации президента Саида Мирзиёева заявила о том, что настало время прекратить такое положение вещей, когда учителей заставляют заниматься трудом, несвязанным с преподаванием.

В других СМИ

LIVE