1 декабря 2022, 15:22 Мир

Война на Украине может повлечь за собой бедность в Центральной Азии

Международный валютный фонд поделился своими прогнозами.

Война на Украине может повлечь за собой бедность в Центральной Азии
Фото: Ситуативное

Война в Украине может привести к росту бедности одного миллиона человек в Центральной Азии и на Кавказе, сообщает Международный валютный фонд.

Сокращение бедности на Кавказе и в Центральной Азии, вероятно, затормозится из-за ситуации на Украине и кризиса стоимости жизни, который накладывается на вызванные пандемией перерывы в работе и потерю доходов, которые больше всего затронули бедных людей.

Когда в феврале Россия вторглась в Украину, ожидалось, что страны Центральной Азии больше всего пострадают от последствий войны из-за тесных связей с Россией, — говорится в сообщении.

Несмотря на прогнозы МВФ, экономика в большинстве стран до сих пор держалась на хорошем уровне из-за положительных вторичных эффектов.

Тем не менее, война в Украине может повысить уровень бедности из-за влияния на инфляцию и денежные переводы. Это означает, что в ближайшие годы может обеднеть еще один миллион человек.

Напомним, что эксперты оценили влияние технологий на бедность населения Узбекистана. Выяснилось, как развитие интернета и мобильной связи снижает необеспеченность.

Ранее сообщалось, что экономика Узбекистана выстояла на фоне конфликта на Украине. Международный валютный фонд призвал внимательнее следить за инфляцией.

В других СМИ

LIVE