30 ноября 2022, 16:29 Узбекистан

В Ташкенте открылась международная туристическая выставка

В рамках мероприятия участие приняли представители 15 стран.

В Ташкенте открылась международная туристическая выставка

30 ноября в Ташкенте стартовала 27-я Ташкентская международная туристическая ярмарка «Туризм на Шёлковом пути». Об этом сообщает корреспондент NOVA24.

Министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов на открытии мероприятия заявил, что Узбекистан находится в центре внимания всего мира. Абдухакимов также подметил, что 25-я сессия Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации ООН впервые в истории Узбекистана пройдет в Самарканде осенью 2023 года и привлечет более тысячи иностранных гостей.

Он также подчеркнул, что туристическая ярмарка собрала более 300 представителей отрасли из 30 стран мира. В течение трех дней пройдут форумы и сессии с участием экспертов сферы, мастер-классы, выставки, а также впервые в истории ярмарки-показ мод с участием местных и зарубежных дизайнеров.

В Ташкенте открылась международная туристическая выставка

В то же время будут проводиться B2B встречи, которые будут иметь важное значение для развития индустрии туризма. Кроме того, у посетителей мероприятия будет возможность ознакомиться с туристическим потенциалом всех регионов Узбекистана в одном павильоне, — отметил Азиз Абдухакимов.

В Ташкенте открылась международная туристическая выставка

В рамках ярмарки пройдёт международная выставка с участием туристических администраций из Франции, Японии, Малайзии, Таиланда, Кореи, России, Казахстана, Беларуси, Азербайджана и т.д. Также пройдут форумы и сессии с ведущими международными и национальными специалистами, гастро-базар с мастер-классами международных поваров, выставка ремесленников Узбекистана презентующее культурное наследие страны, также, впервые в истории ярмарки пройдёт показ мод с международными и национальными дизайнерами, не только одежд, но и ювелирных украшений.

В Ташкенте открылась международная туристическая выставка

Мы поставили перед собой большие цели. Мы стараемся внедрять инновации во всех областях. На нашей сегодняшней ярмарке каждый регион продвигает свой потенциал и преимущества. Уровень специалистов в регионах также растет, они работают на международном уровне, получают прямые контракты. Мы обязательно поможем в донесении потенциала каждого региона, но регионы также проводят большую работу самостоятельно. Цели, поставленные нашим президентом, заключаются в том, чтобы в следующем году достичь не менее 7 миллионов иностранных и 12 миллионов внутренних туристов. Я думаю, что сегодняшнее мероприятие, безусловно, будет способствовать этому. Планов на ближайшие годы много, и мы обязательно их выполним», — говорит Азиз Абдухакимов.

На Форум ТМТЯ-2022 приглашены именитые специалисты в сфере туризма. Среди них: послы туристического бренда Узбекистана, представители BBC World News, Lonely Planet, Ассоциаций туристических организаций стран Центральной Азии и России, PR-специалисты и многие другие. Вместе с тем, на этот год уже запланировано множество B2B встреч между представителями частных компаний из разных стран.

Среди участников ярмарки примут участие представители таких крупных компаний, как консультационная компания Mangold Consulting GmbH, DVR, Немецкая туристическая компания TUI Group, Международное онлайн-туристическое агентство «Trip.com» и Ассоциация туроператоров России (АТОР). Это возвращение уникально тем, что в этом году мы впервые в истории проводим эту ярмарку в форме государственно-частного партнерства без привлечения бюджетных средств, – сказала директор «Национального PR-центра» при министерстве туризма и культурного наследия Дильфуза Самандарова.

Ташкентская международная туристическая ярмарка показывается, что Узбекистане становится международной площадкой для установления контактов со всем миром. Немаловажную роль в этом сыграло руководство страны. Так, 19 сентября 2022 года под председательством Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание, посвященное мерам по дальнейшему увеличению потенциала внутреннего и въездного туризма. На данном совещании, с участием соответствующих ведомств, были проанализированы состояние туризма в регионах, продемонстрированы огромные возможности и поставлены задачи по их использованию.

В этом году на площадке ТМТЯ-2022 ожидается участие до 20 тыс посетителей местного населения, и из стран СНГ и Европы. Посетители и участники ярмарки смогут воспользоваться уникальным шансом, чтобы узнать о новых туристических направлениях, окунуться в колоритную атмосферу, культуру и традиции зарубежных стран. А также, можно будет оценить туристический потенциал новых локаций всех регионов Узбекистана.

В других СМИ

LIVE