8 ноября 2022, 11:31 Узбекистан

Председатель ассоциации инвалидов назвал причины заключения родственных браков

Ойбек Исаков отметил, что немаловажную роль играет финансовая сторона вопроса.

Председатель ассоциации инвалидов назвал причины заключения родственных браков
Фото: Ситуативное

Председатель ассоциации инвалидов Ойбек Исаков рассказал проекту Alter Ego о родственных браках и их влиянии на рождение детей с инвалидностью.

Исаков отметил, что родственные браки приводят к тому, что в 80% случаев рождается человек с инвалидностью или с какой-либо аномалией. Это может быть физическое или умственное расстройство.

Председатель считает, что люди продолжают заключать браки между родственниками из-за традиционализма.

Считается, что если, скажем, я принимаю в невестки дочь своего дяди, то я хорошо знаю своего дядю, я хорошо знаю его жену, я хорошо знаю эту семью. Другими словами, мне не нужно искать информацию о том, хорошая семья или плохая.

Другой причиной, по которой распространены родственные браки, это уверенность родителей, что если они отдадут дочь замуж в семью родственников, то процент издевательств со стороны свекрови будет низкий, так как они родственники.

Из-за этого родственные связи могут быть разорваны. А разрыв родственных связей, даже по хадисам, считается грехом.

Также Исаков отметил, что немаловажную роль играет финансовая сторона вопроса.

Деньги остаются в семье. Вы можете прийти к соглашению со своей тетей, например. Вы можете сказать: «Ну, вы понимаете мою ситуацию. Вы получите то, что хотите, но постепенно».

Председатель рассказал, что в Узбекистане слабая работа по профилактике инвалидности. По его мнению, в стране больше внимания уделяют последствиям. Поэтому Исаков считает, что в республике должен быть единый государственный орган, который занимался бы не только последствиями, но и профилактикой.

Напомним, что эксперт рассказал, почему в Узбекистане прячут детей с инвалидностью. По словам Ойбека Исакова, многие матери отказываются от важных прививок.

В других СМИ

LIVE