30 октября 2022, 10:17 Узбекистан

В Узбекистане появится закон об ответственном владении домашними животными

По словам волонтера ОЗЖ Саиды Турабековой, очень часто владельцы не правильно обращаются с питомцами.

В Узбекистане появится закон об ответственном владении домашними животными

Волонтёр ОЗЖ Меhr vа Oqibat Саида Турабекова в интервью NOVA24 рассказала, что текущее положение законодательства Узбекистана неудовлетворительно в случае с жестоким обращением к животным.

Саида Турабекова отметила, что ОЗЖ занимается разработкой законопроектов, включая принятые поправки в административный и уголовный кодекы:

Статья 111 КоАО — Жестокое обращение с животными, то есть их истязание или причинение им страданий из корыстных или иных низменных побуждений, влечет наложение штрафа от 3 до 5 БРВ. То же правонарушение, совершенное повторно в течение года после применения административного взыскания, либо совершенное в присутствии несовершеннолетнего или повлекшее гибель либо увечье животных, влечет наложение штрафа от 5 до 10 БРВ или административный арест до 15 суток.

 

Статья 202-1 УК — Жестокое обращение с животными, то есть их истязание или причинение им страданий из корыстных или иных низменных побуждений, повлекшее их гибель либо увечье, совершенное после применения административного взыскания за такие же действия, наказывается штрафом от 25 до 50 базовых расчетных величин (БРВ) или обязательными общественными работами до 240 часов или исправительными работами до 1 года либо ограничением свободы до 6 или лишением свободы до 6 месяцев.

Так как мы развивающаяся страна, это большой шаг вперед. Нас поддерживают сами власти и госорганы, МВД, МНО, МДО, и нам очень приятно, что они тоже принимают всю значимость это проблемы, — считает Саида Турабекова.

Волонтер отметила, что сейчас Меhr vа Oqibat включен в фокус-группу, где идет разработка других законопроектов, в том числе про ответственное владение домашними животными.

Очень часто мы видим, что владельцы не то чтобы жестоко, но обращаются с животными не так, как стоило бы, сами того не понимая, — сказала Саида Турабекова.

В других СМИ

LIVE