21 октября 2022, 10:22 Узбекистан

В Маргилане начался фестиваль традиционного текстиля Atlas Bayrami

NOVA24.uz узнала, что поможет сохранить и популяризировать традиционную узбекскую ткань.

В Маргилане начался фестиваль традиционного текстиля Atlas Bayrami

20 октября в Маргилане стартовал V международный фестиваль традиционного текстиля Atlas Bayrami. Об этом сообщает корреспондент NOVA24.

На церемонии открытия выступили хоким Ферганской области Хайрулло Бозоров, глава Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане Сара Ношади и президент Всемирного совета ремесленников Саад аль-Каддуми.

Целью фестиваля стало сохранение и продвижение нематериального культурного наследия в области традиционного узбекского текстиля, а также улучшение качества и дизайна традиционных ремесел во всех областях узбекского текстиля, от хлопка до шелковых Газелей, ковров, вышивки или дизайна одежды. Также с помощью мероприятия обеспечить передачу знаний и интереса к узбекским текстильным традициям будущему поколению, создать платформу для международного обмена опытом в сфере, способствовать признанию узбекской текстильной промышленности на международной арене.

Во время открытия, президент Всемирного совета ремесленников присвоил Маргилану статус «Всемирный город ремесленников по шелку и икату». В мире всего 57 городов смогли удостоится такого почетного статуса.

Это большая ответственность, наши ткани из атласа и адраса высоко ценятся, думаю, что мы примем ещё много туристов, — хоким Маргилана Ахдам Зиявитдинов о награждении WCC.

В рамках фестиваля в парке «Эркина Вохидова» проходят театральные и музыкальные представления, ярмарки ремесел, показы мод дизайнеров Центральной Азии, Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы, гала-концерт с участием традиционных узбекских исполнителей.

В фестивале приняли участие гости из самых разных зарубежных стран – это представители из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Малайзии, Индии, Турции, Таиланда, Бангладеша, Индонезии, США, Латвии, Монголии, Италии и других стран.

Праздничный фестиваль пройдет с 20 по 22 октября. В первые два дня фестиваля состоятся показы дизайнеров из Центральной Азии и Европы, а 22 октября откроется Международная выставка традиционных тканей «Наследники Великого шелкового пути».

В других СМИ

LIVE