19 октября 2022, 17:47 Узбекистан

В Париже покажут уникальные произведения искусства Узбекистана

В столицу Франции завезут более 300 экспонатов из нескольких крупнейших музеев.

В Париже покажут уникальные произведения искусства Узбекистана

23 ноября в Институте арабского мира в Париже откроется выставка уникальных произведений народного прикладного искусства Узбекистана, сообщает Заместитель председателя Попечительского совета Фонда масс-медиа Саида Мирзиёева.

Согласно информации, на выставке представят экспонаты, созданные в период с середины XIX – начало XX века. Впервые международной публике представят более 300 экспонатов из 9 крупнейших музеев Узбекистана, включающие в себя коллекции текстиля, предметы одежды и обуви, головные уборы, ювелирные украшения, а также 24 живописные работы туркестанского и русского авангарда из музеев Нукуса, Самарканда, Бухары и Ташкента.

Выставка инициирована и организована совместно Фондом развития культуры и искусства при Кабмине и Институтом арабского мира. Генеральным куратором выставки является Яффа Ассулин.

Я уверена, что этот масштабный проект выведет межкультурное сотрудничество Франции и Узбекистана на новый уровень, открывая для широкой аудитории неповторимые достижения прикладного и изобразительного искусства региона, — заключила Мирзиёева.

В других СМИ

LIVE