29 сентября 2022, 16:00 Узбекистан

Узбекистан улучшил позиции международных рейтингов

NOVA24.uz выяснила, по скольким показателям страна повысила результаты.

Узбекистан улучшил позиции международных рейтингов

29 сентября на брифинге в АИМК начальник информационной службы Минюста Севара Уринбаева отметила, что Узбекистан значительно улучшил свои позиции в международном рейтинге. Об этом сообщает корреспондент NOVA24.

По итогам обновленного рейтинга результаты Узбекистана по всем 6 показателям значительно выросли. В частности, по показателю «Эффективность государственного управления» Узбекистан занял 116 место среди 208 стран, улучшив свой предыдущий результат на 22 позиции.

По показателю «Политическая стабильность и отсутствие насилия/терроризма» результат страны улучшился на 19 позиций: государство достигло 130 места. Место республики по направлению «Качество регулирования» значительно увеличилось, на 33 балла. По этому показателю Узбекистан занял 144 место.

Результат страны по показателю «Сдерживание коррупции» улучшился на 15 баллов, страна заняла 161 место. Узбекистан также занял 168 место по направлению «Приоритет права», и 182 место по показателю «Учет мнения населения и подотчетность».

Севара Уринбаева также отметила, что проведенные в последние годы реформы послужили увеличению показателя «Качество регулирования» страны на 33 балла.

Напомним, что по «чистой» зарплате Узбекистан показал худший показатель в СНГ.

Ранее выяснилось место Узбекистана в рейтинге уровня преступности. Страна тогда расположилась между Норвегией и Венгрией.

В других СМИ

LIVE