26 сентября 2022, 15:05 Мир

Тысячи россиян бежали через Казахстан в Узбекистан и Кыргызстан

Прирост уезжающих случился после начала войны и объявления мобилизации.

Тысячи россиян бежали через Казахстан в Узбекистан и Кыргызстан

С начала года 1,7 млн граждан России прибыли в Казахстан, следует из данных главы миграционной службы МВД республики Аслан Аталыков.

После недавних решений российских властей, с прошлой недели поток эмигрантов из России увеличился во многих направлениях, в том числе и в Казахстан, — заметил Аталыков.

По словам чиновника, до недавнего времени казахстанскую границу пересекали 9−12 тысяч российских граждан в день — как на въезд, так и на выезд. Однако с 22 сентября этот показатель вырос в два-три раза.

При этом не все эмигранты остаются в Казахстане — более 40 тысяч россиян за последние дни покинуло страну. Одной из причин массового переезда является «возможность использования воздушной гавани», особенно на фоне дефицита авиабилетов из России.

Тысячи выехали через Казахстан к нашим южным соседям — в Кыргызстан и Узбекистан. За пять дней почти 6 тысяч россиян вылетели из Казахстана через наши аэропорты, — отметил Аталыков.

Напомним, что утром 21 сентября Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию, на фоне который россияне раскупили билеты на популярные безвизовые направления.

В других СМИ

LIVE