24 сентября 2022, 08:54 Мир

Байден пообещал ужесточить санкции в ответ на российские референдумы

По словам президента США, Вашингтон никогда не признает украинские территории частью России.

Байден пообещал ужесточить санкции в ответ на российские референдумы

Соединенные Штаты с союзниками будут работать над созданием дополнительных быстрых и мощных экономических издержек для России в ответ на проводимые референдумы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление президента США Джо Байдена.

Соединенные Штаты никогда не признают украинские территории чем-либо, кроме как частью Украины. Российские референдумы являются фикцией, ложным предлогом для попытки присоединить части Украины силой, что является вопиющим нарушением международного права, в том числе Устава ООН. Мы будем работать с нашими союзниками и партнерами над тем, чтобы создать дополнительные быстрые и мощные экономические издержки для России, — заявил глава США.

Кроме того, Вашингтон, по его словам, будет и дальше поставлять военную помощь Киеву.

Мы продолжим поддерживать украинский народ и предоставлять ему помощь в сфере безопасности, чтобы помочь защитить себя, — сказал президент.

Следует отметить, что 23 сентября официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что никакие угрозы со стороны западных стран не изменят решимость РФ реализовать все цели и задачи специальной военной операции и обеспечить защиту русского населения. По ее словам, начавшиеся референдумы в ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях полностью соответствуют международному праву и являются реализацией законных прав жителей этих территорий на самоопределение и организацию жизни в соответствии с собственными цивилизационными, культурными и религиозными традициями.

Голосование на референдумах о вхождении в состав России в качестве субъектов началось 23 сентября в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Оно продлится до 27 сентября включительно.

В других СМИ

LIVE