NOVA24 LIVE
В Сырдарье руководители госорганов завалили диктант по узбекскому языку
Руководители госорганов в Сырдарьинской области провалили диктант по узбекскому языку, большинство руководителей Минздрава, РЭС, «Узтелекома» и почты получили неудовлетворительные оценки, хоким области поручил им исправить ошибки и повысить свою грамотность.
В Узбекистане ожидаются прохладные выходные с дождями и сильным ветром, временами температура ночью будет падать до 5 градусов, днем ожидается около 20–23 градусов.
В Белизе американец с ножом захватил самолет авиакомпании Tropic Air Belize внутреннего рейса из Коросаля в Сан-Педро, он требовал дозаправки и вылета из страны, на борту находилось 16 человек, один из которых застрелил преступника, борт удалось безопасно посадить.
На замечание о чрезмерном применение силовых методов в МИД отметили, что «иностранные граждане оказывали сопротивление правоохранителям»: сообщается, что из 59 человек 25 находились в стране незаконно.
МИД России прокомментировало задержание мигрантов из Кыргызстана в московской бане, в ведомстве заявили, что проверка не была нацелена против граждан какой-либо конкретной страны и «иностранные граждане оказывали сопротивление правоохранителям».
В UFA показали видео голов с матча против КНДР.
Юниорская команда вышла в финал одолев команду КНДР со счетом 3:0, голы забили: Садриддин Гасанов, Джамшидбек Рустамов и Абубакир Шукуруллаев.
В финале сборная Узбекистана по футболу до 17 лет встретится с командой Саудовской Аравии, матч начнется 20 апреля в 20:00 по ташкентскому времени на стадионе имени короля Фахда в Таифе.
В Ташкенте ночью на улице загорелся электромобиль Tesla, причина возгорания и размер материального ущерба неизвестны, спасатели потушили огонь за несколько минут, никто не пострадал.
18 апреля воздух Ташкента остается пыльным: по данным IQAir, загрязнение PM2.5 в воздухе столицы составило 27,5 мкг/м³, что превысило рекомендации ВОЗ всего в 5,5 раза.
Китайский инвестор вложит в строительство многофункционального комплекса в городе Бабуре 250 млн долларов: также китайская компания намерена локализовать в стране производство оборудования для малых и микро-гидроэлектростанций, а также привлекать научно-исследовательские центры и готовить специалистов для обслуживания импортной техники.
18 апреля в Узбекистане ожидается небольшое похолодание, местами дождь, гроза, в некоторых регионах сильный ветер: в Ташкенте температура ночью 11-13°, днем 18-20°.
С 1 мая банки с госдолей 50% и выше смогут продавать активы, перешедшие на их баланс в счет погашения задолженности, без выставления их на торги, продавать их можно будет по рыночной цене и в рассрочку, по лизингу или другим законным схемам.
В России убрали «Талибан» из списка террористических организаций: движение было запрещено на территории страны с 2003 года и стало первым исключенным из этого реестра, соответствующее решение принял Верховный суд.
Telegram начал понемногу приходить в себя, пользователи вновь получили доступ к мессенджеру, фото- и видеоконтенту.
⚡️В работе Telegram случился масштабный сбой: пользователи из Узбекистана сообщают о бесконечном «обновлении» приложения, невозможности отправить сообщения и загрузить фото и видео.
В аэропорту Ташкента начали работать автоматические камеры хранения багажа: ячейки разного размера, действуют в круглосуточном режиме в терминалах международных и внутренних авиалиний, оплатить их можно наличными или картой.
Шерзод Асадов заявил, что Ферганская долина — не «пороховая бочка», а пространство для возможностей, добрососедства и созидания, которое становится символом стабильности, экономического роста и гуманитарного прогресса.
В Ташкенте задержали 38-летнего распространителя листовок с QR-кодом канала, который занимался продажей психотропных и наркотических веществ: мужчина работал в течение 4 дней и за каждый отданный лист получал по 2000 сумов.
18 апреля у жителей Миробадского, Чиланзарского, Шайхантохурского, Юнусабадского и Яккасарайского районов Ташкента с 08:00 до 18:00 горячая вода из крана может поступать слабее, чем обычно, или с небольшой задержкой в отдельных квартирах, особенно на верхних этажах.
Сборная из Узбекистана завоевала 1 серебряную и 2 бронзовые медали на Европейской математической олимпиаде среди девушек, которая прошла в Косово: на мероприятии приняли участие около 300 школьниц из 55 стран мира.
В Хорезмской области правоохранители обнаружили в одном из ночных клубов 14-летнюю танцовщицу: в отношении руководителя клуба составили административный протокол и провели разъяснительную беседу, а школьницу поместили в Центр социально-правовой помощи несовершеннолетним.
В Ташкенте произошел прорыв горячей воды на проезжей части по улице Буз-базар, в столице проходят испытания тепловых сетей.
В Ташкенте правоохранители задержали очередного школьника без прав за рулем автомобиля: транспорт ученика 11-го класса школы № 188 Чиланзарского района забрали на штрафстоянку, а с родителями провели беседу.
На первой малой АЭС в Узбекистане будут использовать топливо из узбекского урана, сырье направят на обработку дочерней компании «Росатома» — «ТВЭЛ», после чего применят на электростанции, что сократит топливные затраты на 30%, передает корреспондент NOVA24 словам замглавы дирекции по строительству станции Атабека Омонова.
В Маргилане психически больной мужчина ходил в форме Нацгвардии возле парковки рынка и раздавал команды водителям, по данным пресс-службы Национальной гвардии, мужчина находится на учете в ПНД с диагнозом легкой умственной отсталости со значительными нарушениями поведения, у него изъяли поддельную униформу для пресечения подобных случаев.
22 апреля глава МИД России Сергей Лавров посетит Узбекистан, запланированы переговоры с президентом и министром иностранных дел, среди тем — развитие стратегического сотрудничества, региональная безопасность и взаимодействие в международных организациях.
СЭС предупредили узбекистанцев о «проснувшейся» опасности: специалисты рассказали о том, что в стране проснулись клещи, передающие геморрагическую лихорадку Крым-Конго, и посоветовали, каким образом можно защитить себя и своих близких от заражения.
В Узбекистане обвалились все валюты, кроме рубля: Центральный банк обновил котировки.
В Rutube отреагировали на информации о якобы блокировке сервиса в Узбекистане, сообщив, что администрация не видит изменений по количеству просмотров из Узбекистана — РИА Новости.

В Узбекистане на квартиры-«коробки» начнут выделять субсидии

В областях появятся ипотечные центры.

В Узбекистане на квартиры-«коробки» начнут выделять субсидии

Президент Шавкат Мирзиеев подписал постановление о мерах по созданию дополнительных удобств населению при использовании ипотечных кредитов.

В целях поддержки населения, нуждающегося в улучшении жилищных условий, дальнейшего совершенствования и расширения практики использования механизмов ипотечного кредитования:

1. Установить порядок, в соответствии с которым начиная с 1 января 2023 года заработная плата и другие доходы граждан, которым выдана субсидия на компенсацию части первоначального взноса и части процентов по ипотечному кредиту, направляемые на погашение ипотечных кредитов, полученных для приобретения, строительства или реконструкции жилья и начисленных на них процентов,не облагаются налогом на доход физических лиц.

2. Установить, что:

  • льгота, указанная в пункте 1 настоящего постановления, распространяется на заемщика и созаемщиков в части доходов, не превышающей восьмидесятикратного размера минимальной оплаты труда в течение одного налогового периода;
  • с 2023 года при отчуждении имущества, приобретенного, построенного или реконструированного за счет ипотечного кредита, в течение тридцати шести месяцев с даты государственной регистрации прав на имущество доходы, указанные в пункте 1 настоящего постановления, подлежат налогообложению в установленном порядке.

3. Разрешить начиная с 1 ноября 2022 года выделение ипотечных кредитов на приобретение на первичном рынке жилья квартир в домах, построенных частными подрядными организациями, без условия сдачи «под ключ» (разделенных на комнаты и подготовленных для отделочных работ), а также выплату субсидий на компенсацию части первоначального взноса и части процентов по ипотечному кредиту.

4. Продлить до 31 декабря 2022 года срок действия уведомлений о выделении субсидий, предоставленных в рамках целевых параметров выделения ипотечных кредитов в 2021 году в соответствии с новым порядком.

5. Одобрить предложение Министерства финансов, Министерства экономического развития и сокращения бедности о выделении АО «Компания по рефинансированию ипотеки Узбекистана» (далее – Компания) бюджетной ссуды до 300 млрд сумов за счет привлеченных средств международных финансовых организаций для поддержки государственного бюджета сроком на 3 года по ставке 12 процентов с условием оплаты процентных платежей каждые 6 месяцев для рефинансирования ипотечных кредитов, выделенных коммерческими банками населению.

При этом Компании обеспечить размещение ресурсов в коммерческие банки с маржей не более 1 процента.

6. Председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимам областей до конца года принять меры по:

  • созданию ипотечных центров в областных центрах на основе опыта города Ташкента в целях создания дополнительных удобств гражданам в процессах приобретения жилья и оформления ипотечных кредитов;
  • размещению в ипотечных центрах офисов продаж строительно-подрядных организаций (девелоперов), осуществляющих строительство жилья в регионе, уголков и касс коммерческих банков, а также частных нотариальных контор.

7. Кабинету Министров в недельный срок принять решение, предусматривающее цифровизацию процессов выделения субсидий населению для приобретения жилья или строительства и реконструкции индивидуального жилья, а также упрощение порядка выделения ипотечных кредитов.

8. Министерству финансов и Министерству экономического развития и сокращения бедности совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.

9. Возложить на министра финансов Ишметова и первого заместителя министра экономического развития и сокращения бедности Норкулова персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.

Осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за исполнение настоящего постановления, возложить на заместителя премьер-министра Кучкарова.

    В других СМИ