20 сентября 2022, 11:02 Последние новости

Кыргызстан и Таджикистан подписали протокол о перемирии

Стороны соблюдают договоренности о прекращении огня и отводе сил.

Кыргызстан и Таджикистан подписали протокол о перемирии
Фото: РИА Новости

Кыргызстан и Таджикистан подписали совместный протокол по обеспечению мира и стабильности на приграничных территориях, передает «Интерфакс» со ссылкой на главу ГКНБ Камчыбека Ташиева.

С кыргызской стороны протокол подписал Ташиев, с таджикской — глава ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов.

Стоит отметить, что ожесточенные бои на границе Кыргызстана и Таджикистана начались в пятницу. Обе стороны обвинили друг-друга в начале эскалации, позже стороны договорились о перемирии, которое не продержалось и нескольких часов.

Таджикские военные обстреляли город и аэропорт Баткена из реактивных систем «Град».

Позже Жапаров и Рахмон лично встретились в Самарканде и обсудили ситуацию на границе. Президенты дали поручения о прекращении огня и отводе сил, но стычки все равно продолжились.

По данным Минздрава Кыргызстана, в результате вооруженных столкновений погибли 59 человек, ранения получили 164 человека. В МЧС республики сообщили, что в Баткенской области, по предварительным данным, уничтожено или сожжено 294 жилых дома и объекта. Из зоны конфликта эвакуированы более 136 тысяч граждан.

Заместитель министра иностранных дел Таджикистана Содик Имоми заявил, что в ходе вооруженного конфликта на границе с Кыргызстаном погиб 41 гражданин Таджикистана.

В настоящее время Кыргызстан и Таджикистан соблюдают договоренности о прекращении огня и отводе сил.

В других СМИ

LIVE