16 сентября 2022, 13:52 Мир

Наша политика лишена какого-либо эгоизма, — Путин

Президент России пообещал бесплатно передать 300 тысяч тонн удобрений развивающимся странам.

Наша политика лишена какого-либо эгоизма, — Путин

16 сентября в Самарканде на саммите ШОС Владимир Путин заявил, что политика России лишена какого-либо эгоизма. Об этом сообщает корреспондент NOVA24.

Наша политика лишена какого-либо эгоизма. Мы надеемся, что и другие участники экономического сотрудничества будут выстраивать политику на таких же принципах, прекратят использовать инструменты протекционизма, незаконных санкций и экономического эгоизма в своих целях, — отметил президент России.

В пример эгоизма Путин привел решение Еврокомиссии о снятии санкций с российских удобрений для решения продовольственных проблем.

Само решение о снятии санкций мы конечно приветствуем, но решением сроком от 10 сентября 2022 года сняты [санкции] только для стран Евросоюза. Оказывается только они могут принимать наши удобрения. А как развиваться беднейшим странам? — возмутился Путин.

Президент России в заключение обратился к секретариату ООН.

Пользуясь присутствием госпожи Ди Карло, хотел бы просить секретариат ООН повлиять на решение Еврокомиссии, и не на словах, а на деле потребовать, чтобы они сняли эти ограничения, — заявил Путин.

Он также добавил, что Россия готова бесплатно передать 300 тыс тонн удобрений развивающимся странам.

В других СМИ

LIVE