16 сентября 2022, 13:31 Мир

Президент Казахстана назвал экономические приоритеты ШОС

Токаев также предложил расширить торговлю сельхозпродукцией.

Президент Казахстана назвал экономические приоритеты ШОС

Президент Казахстана считает, что приоритетами ШОС в экономике должны стать транзитно-транспортная сфера, продовольственная и энергетическая безопасность. Об этом Токаев заявил на саммите ШОС в Самарканде, передает корреспондент NOVA24.

Глава Казахстана остановился на векторах экономического сотрудничества: транзитно-транспортной сфере, продовольственной и энергетической безопасности.

Мы приветствуем реализацию перспективных проектов, нацеленных на обеспечение взаимосвязанности стран нашего региона, поддерживаем усилия по расширению транспортных маршрутов между Центральной и Южной Азией, развитию трансевразийских коридоров Север — Юг и Восток — Запад, — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он также предложил расширить торговлю сельхозпродукцией как внутри региона ШОС, так и за его пределами, а также разработать энергетическую стратегию для обеспечения глобального и регионального баланса.

Считаем актуальным принятие программы сотрудничества в области использования возобновляемых источников энергии, — заявил Токаев.

Напомним, что ранее президент Узбекистана назвал ряд проблем, представляющих серьезную угрозу устойчивому развитию.

В других СМИ

LIVE