16 сентября 2022, 12:21 Происшествия

Капитана ташкентского «Локомотива» отстранили от футбола за «договорняки»

Футболист «сливал» игры команды, когда его сообщник делал крупную ставку в тотализаторе на проигрыш.

Капитана ташкентского «Локомотива» отстранили от футбола за «договорняки»
Фото: championat.asia

Футболиста ташкентского «Локомотива» Каху Махарадзе отстранили от футбола на 5 лет за договорные матчи, сообщили в Ассоциации футбола Узбекистана.

Ранее неизвестный сообщил об узбекских футболистах, организующих договорные матчи. В информации уточнялось, что речь идет о матче Локомотива против Согдианы и АГМК. В договорных матчах участвовали по пять футболистов из каждой команды. Необходимо отметить, что Махарадзе в матче с Согдианой был удален с поля, получив довольно подозрительную красную карточку. В опубликованных букмекером скриншотах переписки с футболистом говорилось, что спустя 8 минут после перерыва начнутся действия. Махарадзе был удален именно на 53-минуте матча, через 8 минут после перерыва.

В связи с этой ситуацией Ассоциацией футбола Узбекистана было проведено расследование, которое рассмотрел Комитет по этике.

Выяснилось, что футболист ПФК «Локомотив» Каха Махарадзе вошел в доверие к гражданину китая, представившегося Джеем, и пообещал, что через тотализаторные конторы можно будет заработать денег, и что матчи клуба «Локомотив» закончатся с удовлетворительным для него результатом.

В частности, в матче между «Навбахором» и «Локомотивом» 27 мая был зафиксирован счет 2:0, за который Махарадзе с сообщниками получил около 30 тыс. долларов от Джея, — сообщает ассоциация.

Затем Махарадзе пообещал гражданину Китая, что в матче против «Насафа» они снова проиграют, однако матч закончился со счетом 0:0. В итоге Джей потерял около 100 тыс. долларов. После чего, он потребовал от футболистов потерянные деньги, на что получил отказ. Гражданин Китая в ответ «слил» упомянутые выше скриншоты переписки и другую информацию.

Следует отметить, что позднее Джей понял, что в результате своей незаконной деятельности он может быть привлечен к ответственности соответствующими организациями своей страны, отправил сообщение о том, что предоставленная им информация неверна.

В результате решением заседания Комитета по этике Ассоциации футбола Узбекистана Каха Махарадзе признан виновным по соответствующим статьям Дисциплинарного кодекса. Ему запрещена любая деятельность, связанная с футболом, сроком на 5 лет, а также наложен штраф в размере 100 миллионов сумов.

В других СМИ

LIVE