8 сентября 2022, 22:33 Мир

Умерла Елизавета II

Британской королеве было 96 лет.

Умерла Елизавета II

Королева Елизавета II ушла из жизни в возрасте 96 лет.

8 сентября появились первые сообщения об ухудшении здоровья королевы. Врачи также начали беспокоиться о ее здоровье и рекомендовали Елизавете оставаться по присмотром медиков. К Елизавете II отправились наследный принц Чарльз, принцы Уильям, Эндрю, Эдвард и принцесса Анна. Кроме того, к королеве также направляются принц Гарри с супругой Меган Маркл, переставшие быть официальными представителями королевской семьи.

Елизавета II родилась 21 апреля 1926 году в Лондоне в семье герцога и герцогини Йоркских. Елизавета стала королевой Великобритании, светским главой Англиканской церкви, а также главой Содружества после смерти Георга VI 6 февраля 1952 года. Была коронована 2 июня 1953 года в Вестминстерском аббатстве в присутствии семи тысяч гостей

За время правления королева совершила свыше 300 визитов в более чем 130 стран мира. В январе 2006 году часть своих полномочий она передала принцу Чарльзу, а в конце 2016 году патронат над 25 структурами был передан другим членам королевской семьи. В последние годы королева редко появлялась на публике, предпочитала встречи в закрытом формате или по видеосвязи.

В 2021 году Елизавета II по настоянию врачей отказалась от дальних поездок, отменив визиты в Северную Ирландию и Шотландию, и стала значительно реже участвовать в публичных мероприятиях. В Букингемском дворце подтвердили, что она испытывает боли в спине, однако о каких-либо иных проблемах со здоровьем монарха не сообщалось. В феврале 2022 году королева перенесла коронавирус.

Напомним, что 10 апреля 2021 года Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования королеве Елизавете II. 9 апреля в возрасте 99 лет скончался муж королевы Великобритании принц Филипп.

В других СМИ

LIVE