22 августа 2022, 15:29 Узбекистан

Президент предложил списать задолженность предпринимателей в два триллиона сумов

Также проектам малого направят 20 триллионов сумов.

Президент предложил списать задолженность предпринимателей в два триллиона сумов

22 августа на встрече с предпринимателями президент Шавкат Мирзиеев предложил списать задолженность предпринимателей в 2 триллиона сумов.

Отмечается, что с 1 июля отменили порядок применения к пустующим зданиям, неиспользуемым земельным участкам повышенных ставок налога на имущество и земельного налога.

По словам президента, вопрос «что будет с излишне начисленными налогами?» волнует 19 тысяч предпринимателей и по этому поводу поступило немало обращений.

С учетом этого, давайте полностью спишем задолженность предпринимателей в размере 2 триллионов сумов, возникшую в результате применения повышенных налоговых ставок, что скажете?, — обратился к предпринимателям глава государства.

Кроме того, вторая инициатива, выдвинутая президентом — создание удобной системы финансирования для расширения деятельности предпринимателей, реализации ими новых проектов.

Проектам малого бизнеса решено направить 20 триллионов сумов.

Говоря о третьем направлении, глава государства отметил, что выделение кредита — это лишь часть вопроса, для того, чтобы бизнес заработал, необходимы достаточные условия, инфраструктура и гарантированный рынок.

В связи с этим внедрят отдельные подходы для бизнеса исходя прежде всего из условий районов и городов.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане снизят НДС.

В других СМИ

LIVE