20 августа 2022, 13:41 Деньги

В Узбекистане женщинам и девушкам выделят кредиты на обучение

Выяснилось, кому не потребуется залог и поручительство.

В Узбекистане женщинам и девушкам выделят кредиты на обучение
Фото: NOVA24

В Узбекистане женщинам и девушкам выделят образовательные кредиты по 14% ставке, сообщает УзА.

Принято постановление Кабмина «О мерах по регулированию предоставления образовательных кредитов на обучение женщин на платно-контрактной основе в учреждениях высшего, среднего специального и профессионального образования».

В соответствии с этим документом утверждено положение о порядке предоставления образовательных кредитов на обучение женщин на платно-контрактной основе в высших, средних специальных и профессиональных организациях образования.

То есть, всем частным, иностранным и государственным высшим, средним специальным и профессиональным образовательным организациям республики и их филиалам выделят образовательный кредит на 14 процентов на контрактные платежи студентов дневной, заочной и вечерней формы обучения.

Список коммерческих банков, выдающих образовательные кредиты, опубликован на официальном сайте Минфина.

Образовательный кредит погашается заемщиком в течение 7 лет, начиная с седьмого месяца после окончания официального периода обучения соответствующего вида образования в образовательной организации. Процентные платежи по кредиту покрываются за счет средств Фонда кредитования образования при Министерстве финансов.

Согласно постановлению, по кредитам на образование, выдаваемым женщинам из семей, включенных в «Единый реестр социальной защиты», залог и поручительство не требуются.

Напомним, что в Узбекистане на учебные курсы молодежи в сфере IT выделят кредиты.

В других СМИ

LIVE