12 августа 2022, 13:48 Узбекистан

Шавкат Мирзиеев обеспокоился ростом стоимости жилья и техники

Президент встретился с представителями металлургической отрасли и предпринимателями.

Шавкат Мирзиеев обеспокоился ростом стоимости жилья и техники

В Бекабаде проходит встреча Шавката Мирзиёева с представителями металлургической отрасли и предпринимателями. Как сообщает УзА, на встрече также высказали мнение о будущих опасениях и их предотвращении.

Президент рассказал о последствиях, если систему создания сырьевой базы не наладят.

В сфере металлургии нам нужно больше думать о проблемах, связанных с сырьем. Сегодня нам нужно 4 миллиона тонн металла, но половину мы импортируем. В перспективе наша потребность достигнет 6 млн тонн. Из них основная потребность составляет 15 процентов в жилищном секторе и 40 процентов в машиностроении. Если мы не наладим должным образом систему создания сырьевой базы, стоимость жилья и продукции машиностроения будет продолжать расти. Это в конечном итоге вызовет трудности для населения, — сказал глава государства.

Кроме того, как передает пресс-служба президента, Мирзиеев ознакомился с еще одним важным проектом – строительством литейно-прокатного комплекса.

Проект стоимостью 672 миллиона евро позволит наладить производство 1 миллиона стальных листов в год. В результате мощности комбината увеличатся в 2 раза.

К настоящему времени завершены работы по прокладке железной и автомобильной дорог к комплексу, устанавливаются железобетонные конструкции. Необходимое оборудование будет установлено итальянской компанией «Danieli». Комплекс планируется ввести в строй в 2024 году.

Глава государства указал на необходимость ускорить реализацию проекта и обеспечить гарантированный доступ к сырью.

В свое время комбинату было достаточно переработать 800-900 тысяч тонн вторичного черного металла. Но сегодня наша экономика нуждается в 4 миллионах тонн черного металла, 50 процентов этого объема обеспечивается за счет импорта. Именно поэтому, чем быстрее мы запустим предприятие, тем большую пользу получит наша экономика, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства побеседовал с руководителями участвующих в проекте компаний «Renaissance Heavy Industries» (Турция) и «Danieli» (Италия).

Напомним также, что Узбекистан планирует удвоить объем добычи и запасов урана.

В других СМИ

LIVE