7 августа 2022, 14:02 Узбекистан

Выяснилось, какую борьбу ведут со списыванием на экзаменах

NOVA24.uz узнала, будут ли отстранять о поступления на семь лет при нахождении шпаргалок.

Выяснилось, какую борьбу ведут со списыванием на экзаменах
Фото: NOVA24

Замначальника управления ГЦТ Эльвира Ураева рассказала, какую борьбу ведут со списыванием на экзамене.

Эльвира Ураева рассказала, что при входе в «аудиторию» абитуриентов раздельно досматривают сотрудники ОВД и Нацгвардии на предмет наличия телефонов, шпаргалок, а также «навороченных устройств 21 века».

О таких устройствах нам очень хорошо известно, — указала она.

По ее словам, первая зона, где могут отстранить абитуриента от экзамена — это зона проверки. Кроме того, общее количество абитуриентов на экзаменах разделяют на группы по 30 человек, за которыми следит один наблюдатель. Они следят за всеми действиями абитуриентов, которые нельзя делать во время экзамена:

  • поворачиваться;
  • разговаривать;
  • вынимать посторонние предметы из кармана.

Если у абитуриента найдут шпаргалки, то его отстранят от экзамена, и никакие письма и жалобы уже не помогут.

По положению пользоваться шпаргалками запрещено, потому что на экзамены должны быть в равных условиях,  — указала Ураева.

Она также рассказала, что некоторые абитуриенты сами рассказывают о том, что они стали свидетелями списывания.

Эльвира Ураева прокомментировала информацию о том, что абитуриентов, пойманных на шпаргалках, будут отстранять от экзаменов на семь лет. По ее словам, это проблема касается не только Узбекистан, а также зарубежные государства.

Мы изучили опыт многих стран. Да, в некоторых странах есть суровое наказание, абитуриент не имеет возможности поступать в вузы. Пока у нас таких санкций нет, но основное наше наказание — это отстранение от тестового процесса. Если у абитуриента найдут шпаргалки, даже после ответа на все вопросы, его все равно отстранят от экзамена и результаты не выдадут, — заключила Ураева.

Ранее выяснилось, куда идут деньги абитуриентов. Также поступающим рассказали, что нового их ждет на грядущих экзаменах.

В других СМИ

LIVE