4 августа 2022, 15:41 Узбекистан

Прием на работу в госорганы станет прозрачным

Президент уволил за полгода почти 40 бездарных хокимов.

Прием на работу в госорганы станет прозрачным
Фото: Ситуативное

Шавкат Мирзиёев заявил, что некоторые руководящие кадры не справляются с поставленными задачами, потому что не существует целостной системы, которая бы определяла способности, обучала их хорошо выполнять свою работу, сообщает пресс-секретарь президента.

Согласно информации, за последние 6 месяцев из-за нехватки знаний и навыков заменили 37 хокимов районов и городов. В связи с этим, на основе глубокого обсуждения последних 2 лет с привлечением отечественных и зарубежных специалистов , подготовили закон «О государственной гражданской службе».

На совещании обсудили вопросы о том, как новая система, определяемая данным законом, будет работать в каждом ведомстве и территориальном разрезе, а также приоритетные задачи, стоящие в этом направлении.

В первую очередь внедрят открыто-прозрачную систему приема на работу в государственные органы. 19 тысяч из 50 тысяч принявших участие в опросах высказались за повышение прозрачности при приеме на работу в государственную систему.

В связи с этим до конца 2022 года президент поручил:

  • все вакансии размещать на открытой единой электронной платформе;
  • для участия в конкурсе на вакантную должность не запрашивать требуемые в настоящее время 16 документов, все процессы перевести в электронную форму;
  • посредством открытого конкурса определить знания, опыт и потенциал кандидатов.

Напомним, что в Узбекистане реформируют государственную службу.

В других СМИ

LIVE