26 июля 2022, 21:32 Узбекистан

Норов подвел итоги первого дня Международной конференция по Афганистану

Участники выразили общее понимание того, что приоритетом должно стать возрождение и укрепление экономики страны.

Норов подвел итоги первого дня Международной конференция по Афганистану

Глава МИД Узбекистана Владимир Норов подвел итоги первого дня Международной конференция по Афганистану на тему «Афганистан: безопасность и экономическое развитие».

По его словам, впервые состоялся представительный международный форум по Афганистану, который не ограничивается политическими заявлениями, а сфокусирован на вопросах укрепления мира, стабильности и экономического восстановления государства в интересах всего афганского народа, его соседей и мирового сообщества.

Стороны выразили уважение суверенитету, независимости и территориальной целостности Афганистана и подтвердили приверженность его становлению в качестве мирного, неделимого, независимого, экономически развивающегося государства, свободного от терроризма и наркопреступности.

Кроме того, участники конференции выразили общее понимание того, что главным приоритетом должно стать возрождение и укрепление экономики Афганистана как важный фактор достижения прочного мира в этой стране. Необходимо содействовать интеграции Афганистана в межрегиональные экономические процессы, продвигать реализацию социально значимых и инфраструктурных проектов, в том числе по формированию трансрегиональных транспортных, энергетических и других коридоров.

Представители Правительства Афганистана и руководители других делегаций отметили значимость инициатив, выдвинутых Шавкатом Мирзиёевым, в том числе по строительству железной дороги «Термез – Мазари-Шариф – Кабул — Пешавар», прокладке ЛЭП «Сурхан – Пули-Хумри», созданию транспортно-логистическому хабу «Термез карго», а также преобразованию учебного центра в Термезе в Образовательный кластер по подготовке кадров для Афганистана.

Участники поддержали мнение Шавката Мирзиёева о необходимости поощрять и поддерживать шаги правительства Афганистана по мирному обустройству страны, улучшению социально-экономической ситуации, налаживанию дружественных отношений с соседними государствами и взаимовыгодному сотрудничеству с международным сообществом.

Участники с большим вниманием отнеслись к заявлению и.о. министра иностранных дел Афганистана Амирхана Муттаки о разрыве связей новых властей страны с различными террористическими группировками.

На мероприятии подчеркнули важность выполнения Временным правительством Афганистана ключевых требований мирового сообщества по формированию правительства на основе широкого представительства, обеспечения прав женщин и доступа афганских девочек для получения полноценного школьного образования. Это станет основополагающим условием для завершения процесса национального примирения в Афганистане.

Глава афганской делегации заявил о том, что правительство Афганистана самым серьезным образом рассматривает озабоченность, выраженную международными партнерами относительно государственного строительства и реализации прав и интересов человека, включая права женщин и национальных меньшинств. Афганская сторона отметила, что правительство страны проводит политику «нулевой терпимости» в отношении наркотиков и коррупции.

Делегаты также отметили последовательные усилия Организации Объединённых Наций и её специализированных структур по оказанию гуманитарной помощи афганскому народу и высказались за продолжение программ содействия.

Участники также подчеркнули важность разморозки финансовых активов Афганистана за рубежом, которые должны быть направлены правительством страны на решение социально-экономических и гуманитарных вопросов, проблем в областях здравоохранения и образования, удовлетворение нужд и потребностей всего 35-миллионного афганского населения, реализацию значимых инвестиционных проектов.

Выражена готовность продолжить тесную координацию международных усилий и совместную работу по содействию постконфликтному восстановлению страны и её интеграции в мировое сообщество, — заключил Владимир Норов.

Напомним, что член делегации «Талибана» поделился впечатлениями о международной конференции.

Ранее сообщалось, что Россия поддержала усилия Узбекистана по Афганистану.

В других СМИ

LIVE