3 июля 2022, 16:44 Узбекистан

Мирзиёев заявил о жертвах среди правоохранителей и гражданских

Глава государства рассказал о беспорядках и назвал главную цель зачинщиков протеста.

Мирзиёев заявил о жертвах среди правоохранителей и гражданских

3 июля Шавкат Мирзиеев провел встречу с депутатами, ветеранами и активистами Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан.

Президент обратился к жителям страны.

Все граждане Узбекистана с глубокой болью и болью воспринимают тревожные события, произошедшие в республике Каракалпакстан. Как известно, в наши дни в нашей стране продолжается всенародное обсуждение конституционной реформы. Несмотря на созданные условия для свободного выражения мнения и воли граждан на основе демократических принципов и правовых норм, некоторые коррумпированные силы под предлогом протеста против конституционных реформ пытаются дестабилизировать и дестабилизировать ситуацию в Узбекистане, избирая путь агрессии и насилия.

Используя проверенные технологии распространения ложной информации, возможности социальных сетей, деструктивные силы преследуют определенную цель, вовлекая граждан в неконституционную деятельность. Их основная цель — развращение общества, подрыв доверия к проводимой государством созидательной политике, подрыв территориальной целостности Узбекистана.

Также глава государства рассказал подробности минувших протестов в Нукусе.

Группа лиц проникла в доверие граждан, вводя их в заблуждение, не подчиняясь законным требованиям властей, спровоцировала беспорядки, попыталась захватить здания органов местного самоуправления. Они продолжали деструктивную деятельность на главных улицах административного центра Республики, игнорируя требования прекратить действия, направленные на нарушение общественного порядка.

Президент отметил, что некоторые протестующие провоцировали конфликт, вторгались на охраняемые территории, бросали камни, нанесли значительный ущерб инфраструктуре.

Они разбивали окна зданий и устраивали пожары. Несколько группировок попытались занять здания ГУВД и Национальной гвардии Нукуса с целью захвата оружия. Люди пользовались количественным преимуществом, нападали на сотрудников правоохранительных органов, жестоко избивали их и наносили тяжкие телесные повреждения.

Шавкат Мирзиёев признал наличие погибших среди гражданских и правоохранителей.

К сожалению, есть жертвы среди гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов.

Сейчас во всем Каракалпакстане действует режим ЧП. Комендант Каракалпакстана Джураев заявил, что ситуация взята под полный контроль.

Напомним, что Казахстан выступил с заявлением о протестах в Каракалпакстане.

Ранее Лукашенко назвал причину протестов в Каракалпакстане и отметил, что предрекал события задолго до начала.

В других СМИ

LIVE