NOVA24 LIVE
Осужденный за домогательство учитель рисования вновь приставал к девочке
❗️Уголовная или административное наказание последует и за хранение электронных сигарет и систем нагревания табака, нарушителю позволят избежать ответственности, добровольно явится с повинной и сдаст продукцию.
⚡️Сенат Узбекистана одобрил закон с полным запретом на электронные сигареты и жидкости к ним, а также на системы нагревания табака. Насвай документ не затронет.
Некоторые черепахи были с окрашенными панцирями, ветеринарам Ташкентского зоопарка пришлось вручную удалять краску специальными инструментами, так как растворители могут нанести им вред, все черепахи прошли курс лечения и реабилитации перед возвращением в среду обитания.
172 краснокнижные среднеазиатские черепахи возвращены в природу, в разные годы они поступили в Ташкентский зоопарк в результате рейдов по нелегальным торговцам, некоторых принесли посетители.
В Ташкенте опять из жилого дома достали змею, сотрудники УЧС поймали метровую змею и передали ее работникам зоопарка, — МЧС.
В Ташкентской области осужденного за сексуальное домогательство учителя живописи опять приговорили к административному аресту из-за приставания к девочке в учебном центре, за повторное преступление ему дали 15 суток, которые потом снизили до 10.
В некоторых локациях Янгихаётского, Юнусабадского и Шайхантахурского районов Ташкента до 18:00 временно приостановили подачу газа.
Пакистан в очередной раз нарушил режим прекращения огня на границе с Индией, в районе спорной территории Джамму и Кашмир, нарушение договоренностей привело к «жесткому ответу» индийской армии, — СМИ Индии.
В Гулистане автомобиль Onix скатился в речной канал, доставать машину из-под толщины воды прибыли сотрудники экстренных служб, — пресс-служа МЧС.
Регионы Узбекистана и Ростовская область России договариваются о расширении сотрудничества в сферах трудовой миграции, туризма и сельского хозяйства.
Аэропорт «Сариосиё» принял первый технический рейс, также завершается строительство нового терминала, вместимостью до 100 пассажиров, по окончании всех работ, в течение месяца планируется начать осуществление регулярных полетов.
30 апреля жители махалли «Забардаст» Бектимирского района Ташкента с 10:00 до 17:00 останутся без света из-за ремонтных работ.
30 апреля в Узбекистане ожидается жара, местами возможен дождь, гроза, в некоторых регионах сильный ветер с пыльным поземком: в Ташкенте температура ночью 14-16°, днем 26-28°.
В Мирабадском районе Ташкента из-за ветра обрушилось дерево, оно повредило два автомобиля, пострадавших нет.
Шавкат Мирзиёев изучил презентацию о проделанной работе и предстоящих задачах по ведению земельного учета и развитию кадастровой службы.
В городе Ляоян в Китае в результате пожара в ресторане погибло 22 человека, еще 3 получили ранения.
Хокимият Ташкента предупредил жителей о сильном ветре, который наблюдается в столице: ташкентцев попросили не оставлять автотранспортные средства под деревьями, беречь себя, своих близких и других участников дорожного движения.
Шавкат Мирзиёев принял главу Всемирной федерации плавания, генерального директора Олимпийского совета Азии Хусейна Аль-Мусаллама и первого вице-президента Ассоциации национальных олимпийских комитетов Шейха Джоаана бин Хамада Аль Тани.
Для узбекистанцев, которые находились в США незаконно, организуют специальный чартерный рейс по маршруту Нью-Йорк – Ташкент: дипломаты проконтролируют, чтобы процесс репатриации носил гуманный характер, и обеспечат гражданам достойное и безопасное возвращение на родину.
Предприятия легкой промышленности, принимающие на работу людей с инвалидностью, смогут получать налоговые льготы, также на таких сотрудников снизят ставку социального налога, а предпринимателям планируют предоставлять субсидии в размере до 500 млн сумов: объем закупок товаров и услуг, производимых людьми с инвалидностью, планируют увеличить.
В частности, детей из малообеспеченных семей планируют освободить от оплаты за группы продленного дня в школах: отличники смогут бесплатно отдыхать в оздоровительных лагерях, а студентки, добившиеся высоких академических результатов, смогут получать специальную удвоенную стипендию.
Шавкат Мирзиёев изучил информацию о мерах по поддержке малообеспеченных семей, обеспечению занятости людей с инвалидностью, а также расширению охвата и видов социальных услуг.
Андижанский аэровокзал ждет масштабная реконструкция, здание планируется полностью снести и построить новое по международным стандартам. Фото-архив построенного в 1979 году терминала
Андижанский аэровокзал ждет масштабная реконструкция, здание планируется полностью снести и построить новое по международным стандартам. Фото-архив построенного в 1979 году терминала
В Хорезмской области этическая комиссия рассмотрела ситуацию в отношении директора школы, которая дергала 11-классниц за волосы и устроила с ними конфликт из-за неправильных причесок: в результате исследования с женщиной прекратили трудовой контракт.
Май в Узбекистане будет жарким, местами с ливнямии, температура ожидается от 28-30 градусов до 35-37 градусов, в конце первой декады температурный фон немного понизится, в отдельных районах возможны кратковременные дожди, грозы, дальше температура может колебаться.
В Ташкентской области пожилая женщина заметила неладной, когда ее соседка перестала выходить из квартиры и обратилась в экстренные службы, прибывшие на место сотрудники МЧС и скорой обнаружили, что пенсионерка находится в критическом состоянии, сейчас она чувствует себя хорошо.
В Узбекистане победитель конкурса «Учитель года» получит премию 525 млн сумов, конкурс будет проходить один раз в два года, начиная с 2026 года.
Девочки-гимнастки Мира Эльхоли и Ясмина Махмудова завоевали золотые медали на Pirouette Challenge cup в Дубае.
Центральный банк изменил курсы основных валют: котировки тенге остались неизменными.

Франция научит узбекских правоохранителей охранять аэропорты

Делегация МВД посмотрела на работу «Шарль де Голь».

Франция научит узбекских правоохранителей охранять аэропорты

Делегация МВД Узбекистана посетила Францию для изучения передового опыта в сфере обеспечения безопасности аэропортов и транспортных инфраструктур, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно информации, во время мероприятия были организованы встречи и переговоры с ключевыми подразделениями МВД Франции в аэропорту «Шарль де Голь» в Париже, а также проведена встреча с директором Дирекции Пограничной полиции Парижских аэропортов комиссаром Жулиеном Жонтий.

В ходе визита делегацию МВД ознакомили с деятельностью обеспечения безопасности аэропортов и транспортных инфраструктур, в частности железнодорожные станции и метро, порядок несения службы полиции в данном направлении, инновационными решениями предотвращения совершения преступлений, а также специальными средствами и экипировкой, которые используются сотрудниками полиции при несении службы.

По итогам визита стороны отметили важность поддержания регулярных контактов и о дальнейшем укреплении взаимовыгодного и профессионального сотрудничества с Францией, по всему спектру вопросов, представляющих взаимный интерес.

Напомним, что Франция высоко оценила всесторонние реформы в Узбекистане.

    В других СМИ