20 июня 2022, 22:40 Узбекистан

Отдыхающие заполонили Бостанлыкский район мусором — фоторепортаж

Беспечные люди дополнили красочную природу стихийными свалками и тоннами отходов.

Отдыхающие заполонили Бостанлыкский район мусором — фоторепортаж

20 июня состоялся инфо-тур для СМИ с целью освещения масштабов стихийного скопления мусора в Бостанлыкском районе Ташобласти, передаёт корреспондент NOVA24.

Организатором мероприятия выступили Дирекция ТРЗ «Чарвак», Министерство туризма и культурного наследия и районный хокимият.

Прекрасные горные пейзажи с огромным количеством деревьев привлекают большое количество туристов: с наступлением лета Бостанлыкский район посещают почти 50 тысяч человек в сутки, многие из которых предпочитают отдых «дикарём», устраивая пикники с видом на живописные виды.

Отдыхающие заполонили Бостанлыкский район мусором — фоторепортаж

Однако из-за низкой экологической и рекреационной культуры гостей район буквально покрыт мусором. Следы пребывания отдыхающих можно заметить уже по дороге от Газалкента в сторону Чимгана, по обочине которой раскинулись не только деревья, но и пакеты, бутылки, влажные салфетки и жестяные банки. Доходит до абсурда: люди устраивают пикники среди мусора от предыдущих отдыхающих, не забывая добавить и свои отходы.

Только за 1 июня районное управление Toza Hudud вывезло 88 тонн отходов, 70% из которых оставили после себя отдыхающие по всей территории района.

В мировой практике схожие с Бостанлыкским районом природные зоны не имеют интенсивного обслуживания — чистота сохраняется благодаря уровню культуры и осознанности отдыхающих. С учетом низкого уровня гражданской ответственности узбекистанцев, на поддержание порядка не хватит и армии сотрудников благоустройства, инспекторов экологии и туристической полиции.

В районе также раскинулись стихийные строительно-бытовые свалки: в районе нет законного строительного полигона, ближайший находится в Кибрае. Люди не хотят ждать вывоза отходов по сигнальной системе или не имеют договоров вовсе, поэтому люди попросту скидывают строительный мусор в карьеры, обрывы и реки.

Как один из примеров — стихийная свалка на обрыве горы в посёлке Хумсан, где люди в течение длительного времени оставляют строительные отходы, вырабатывая пагубную привычку. Мусор невозможно ликвидировать вручную из-за труднодоступности места, дошло до переговоров с международными компаниями по производству горнодобывающей техники для устранения загрязнения.

В дальнейшем на этом месте планируют разбить сад. Для обнаружения нарушителей в местах стихийных свалок планируют установить камеры видеонаблюдения.

Отдыхающие заполонили Бостанлыкский район мусором — фоторепортаж

Стоит отметить, что за нарушение правил утилизации промышленных, бытовых и иных отходов предусматривается штраф от двух до пяти БРВ (от 300 тысяч до 1,5 миллиона сумов) по статье 91 Административного кодекса.

Для поддержки порядка на территории района реализовывают программу «Устойчивый Бостанлык», которая подразумевает установку урн, обустройство зон для пикника, проведение совместных хашаров, установку точек утилизации мусора и размещение информирующих и запрещающих знаков, в основу создания которых внесли вклад местные дети из школы №36.

Отдыхающие заполонили Бостанлыкский район мусором — фоторепортаж

Отдыхающие заполонили Бостанлыкский район мусором — фоторепортаж

Все установленные урны будут иметь одинаковый вид, а пикник-зоны возведут в максимально лаконичном для природы стиле.

Отдыхающие заполонили Бостанлыкский район мусором — фоторепортаж

Бостанлыкский район – место с обворожительной природой, редкой флорой и фауной, большим количеством исторических памятников, список которых переваливает за 120 объектов. Для сохранности экологии и изменения мира порой достаточно лишь собрать за собой мусор и донести его до урны, что под силу каждому из нас.


Подготовил: Даниил Листвин

В других СМИ

LIVE