20 июня 2022, 18:14 Происшествия

Выяснилось, какую среднюю взятку брали чиновники в Узбекистане

Самый крупный подкуп составил два миллиона долларов.

Выяснилось, какую среднюю взятку брали чиновники в Узбекистане

За 2021 год в Узбекистане зафиксировали самую крупную взятку, полученную чиновников, в размере двух миллионов долларов.

Согласно информации, за год в стране 91 преступление было совершено должностными лицами, треть из них – в Ташкенте и Ташкентской области. Таким образом 10 преступлений совершили должностные лица государственных организаций областного уровня, 81 – чиновники государственных организаций районного и городского уровней.

В разрезе должностей 49 работали руководителями первого уровня, 8 – заместителями руководителей, 34 – исполнительными и техническими работниками. Среди них 77 мужчин и 14 женщин.

Больше всего преступлений было совершено в Ташкенте – 18 и Ташкентской области – 13, меньше всего в Навоийской области и Республике Каракалпакстан – по 2.

Кроме того, максимальная сумма взятки составила два миллиона долларов, минимальная сумма – 50 долларов, средняя сумма взятки – 37,8 тысяч долларов.

Из 91 преступления 20 связаны с трудоустройством, 8 – непринятием административных мер, 6 – выделением земли, 4 – разрешением на строительство, 3 – арендой земли, 3 – вывозом автомобиля со штрафстоянки, по 2 – с выдачей пенсий, истребованием доли для заключения договора о государственных закупках, с пересечением границы.

Напомним, что в Ташобласти мужчина пытался подкупить следователя, чтобы «замять» дело.

В других СМИ

LIVE