20 июня 2022, 17:56 Узбекистан

В Узбекистане неотложка станет лучше оказывать помощь

В стране создали Республиканский центр скорой медицинской помощи.

В Узбекистане неотложка станет лучше оказывать помощь
Фото: Даниил Листвин

В Узбекистане улучшат качество оказания скорой медицинской помощи, сообщает Минюст.

Согласно постановлению президента, в стране создали Республиканский центр скорой медицинской помощи и 14 его региональных филиалов на базе службы скорой медицинской помощи и медицинских автохозяйств, что помогло внедрить единую вертикальную систему управления скорой медицинской помощью.

Контроль за расходом горюче-смазочных материалов автотранспортных средств скорой медицинской помощи будет осуществляться посредством электронной программы.

Также утверждена Программа мер по улучшению качества и дальнейшему приближению к населению скорой медицинской помощи.

В рамках Программы на автотранспортные средства скорой медицинской помощи будут установлены средства радиосвязи и GPS-трекеры, а бригады будут оснащены планшетами.

Электронная система скорой медицинской помощи будет полностью внедрена в других регионах республики до 1 сентября 2023 года на основе опыта Ташкента.

В территориальных филиалах Центра будут созданы единые Call-центры. В них организуют деятельность специальной медицинской консультативной службы, состоящей из врачей и сотрудников, принимающих вызовы.

Будет внедрена практика направления медицинских бригад независимо от границы района либо области в зависимости от близости расстояния до больного.

Напомним, что по всему Узбекистану внедрят электронную систему управления скорой помощи.

В других СМИ

LIVE