7 июня 2022, 14:25 Узбекистан

Выяснилась главная мера по стабилизации цен на муку и зерно

Узбекистан намерен сбалансировать спрос и предложение на рынке.

Выяснилась главная мера по стабилизации цен на муку и зерно

7 июня в Узбекской республиканской бирже состоялось мероприятие для ознакомления условий торговли мучной и зерновой продукции. Об этом сообщает корреспондент NOVA24.

Отмечалось, что в соответствии с Постановлением президента «О дополнительных мерах по внедрению рыночного принципа при выращивании и реализации зерна» установлено, что мука выставляется на открытые биржевые торги с 1 июня, а зерно — с 1 июля 2022 года.

Выяснилась главная мера по стабилизации цен на муку и зерно

Основная цель внедрения рыночных механизмов в зерноводстве — обеспечение стабильности цен на пшеницу и муку. Наиболее эффективным способом достижения стабильности цен на товары является обеспечение сбалансированности спроса и предложения. На товарно-сырьевой бирже созданы все необходимые условия. В частности, при реализации зерновой продукции через биржу фермеры освобождаются от уплаты биржевых комиссионных сборов и внесения залога.

более 20 тысяч фермеров научили торговать на бирже, их также зарегистрировали в упрощённом порядке. Кроме того, около 200 сотрудников торгово-промышленной палаты и свыше 500 бухгалтеров-фермеров прошли обучение и стали брокерами на бирже.

Выяснилась главная мера по стабилизации цен на муку и зерно

Из-за пандемии коронавируса с 16 апреля 2020 года был установлен временный порядок поставок муки на договорной основе без биржевых торгов. Из-за этого в мае 2022 года удешевленная мука продавалась по 270-290 тысяч сумов за мешок, хотя рекомендованная цена была 140-145 тысяч сумов. В связи с этим, с 1 июня 2022 года предприятия АО «Уздонмахсулот» начали реализовывать муку без ограничений на открытых торгах. При этом, в отличие от старой системы биржевые торги проводятся прозрачно на основе рыночных принципов.

В июне на бирже выставят 170 тысяч тонн муки, при этом ежемесячное потребление составляет 140 тысяч тонн. С 1 июня количество покупателей муки на бирже выросло с 2,8 тысяч до 4,5 тысяч участников.

Средняя цена муки I сорта на бирже составила 4,55 миллионов сумов за тонну. В результате выхода муки на биржевые торги, увеличения его объема и предложения на рынке, сейчас мешок муки на внебиржевом рынке продается по 240-260 тысяч сумов.

В других СМИ

LIVE