26 мая 2022, 14:42 Узбекистан

На улучшение водоснабжения уйдут сотни миллиардов сумов

Доступ к воде получат тысячи жителей, школ и медучреждений, а узбекистанцам бесплатно обновят счетчики.

На улучшение водоснабжения уйдут сотни миллиардов сумов

В Узбекистане приняли постановление президента «О дополнительных мерах по повышению уровня обеспеченности населения питьевым водоснабжением и услугами канализации».

Согласно Постановлению, в 2022-2025 годах:

  • 1 545 махаллей республики, питьевое водоснабжение которых находится в тяжелом состоянии (из них 140 в 2022 году), обеспечат питьевой водой. Всего на эти цели из местных бюджетов выделят 444,6 миллиардов сумов, в том числе в текущем году — 106 миллиардов сумов;
  • питьевой водой обеспечат 1 691 школу, 885 дошкольных образовательных организаций и 377 медицинских учреждений, на что выделят 100 миллиардов сумов;
  • в 2022-2024 годах питьевым водоснабжением будут обеспечены домохозяйства в 2 660 махаллях по всей стране, на что уйдёт ещё 180 миллиардов сумов.

17 объектов питьевого и сточного водоснабжения, не завершенные или не введенные в эксплуатацию в предыдущие годы строительно-монтажных работ, введут в эксплуатацию в полном объеме.

С 1 января 2023 года:

  • замена населению приборов учета воды с истекшим сроком поверки на новые осуществляется за счет средств АО «Ўзсувтаъминот» и территориальных предприятий водоснабжения;
  • запрещается ввоз и установка на территории республики приборов учета воды и их дополнительных средств, не соответствующих техническим требованиям;
  • в случае сдачи в эксплуатацию объектов питьевого водоснабжения «под ключ» (с установкой приборов учета и проведением питьевой воды до домохозяйств) по желанию граждан разрешается заключение договоров посредством центров государственных услуг или непосредственно с АО «Ўзсувтаъминот» и опломбирование приборов учета.
  • от потребителей, являющихся юридическим лицом и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, требуется установка современных приборов учета воды с функцией дистанционной передачи данных в территориальные предприятия водоснабжения.

В «Ўзсувтаъминот» откроют Метрологическую службу по поверке, демонтажу и установке приборов учета (счетчиков) холодной и горячей воды.

Ранее сообщалось, что Узбекистанцев ждёт дефицит воды. Власти начали готовиться к проблеме.

В других СМИ

LIVE