25 мая 2022, 09:39 Узбекистан

Шавкат Мирзиеев поздравил выпускников с окончанием школы

Президент пожелал им здоровья, успехов в работе, учебе и личной жизни.

Шавкат Мирзиеев поздравил выпускников с окончанием школы

25 мая Шавкат Мирзиеев поздравил выпускников Узбекистана с окончанием школы. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Искренне, от всего сердца поздравляю вас с успешным окончанием школы и вступлением в замечательный и еще более ответственный этап — самостоятельную жизнь. В эти волнующие минуты, когда во всех общеобразовательных учебных заведениях страны звучит «последний звонок» и вы расстаетесь с родной школой, любимыми учителями, желаю всем вам больших успехов на предстоящем пути, — сказал он.

Он также отметил, что в последние годы в системе дошкольного, среднего специального и высшего образования были реализованы коренные реформы. Особенно развитие школьного образования превратилось в общенародное движение, в этой сфере произошли кардинальные изменения. В 2021 году в 789 школах провели строительно-ремонтные работы, на это потратили 3,3 триллиона сумов.

Всех нас радует, что количество медалей, завоеванных нашими учащимися на международных предметных олимпиадах, увеличилось в 3 раза, на региональных олимпиадах – почти в 2 раза, в рамках проекта «Один миллион программистов» свыше 900 тысяч учащихся освоили основы программирования, получив соответствующие сертификаты, — отметил глава государства.

Шавкат Мирзиеев также добавил, что каждый выпускник в стране будет окружен вниманием и заботой. Органы местной власти в областях, районах и городах, руководители секторов, общественность махаллей вместе с вашими родителями и учителями будут для вас самыми близкими помощниками и опорой.

В этот радостный день еще раз искренне поздравляю вас, мои дорогие, с успешным окончанием школы, пройденным первым важным этапом на вашем жизненном пути. Никогда не забывайте о том, что впереди вас ждут еще более высокие и ответственные рубежи. Если вы поставите перед собой конкретные цели и для их достижения приложите все свои силы и энергию, знания и потенциал, то, конечно, вам покорятся любые вершины. Желаю всем вам здоровья, больших успехов в работе, учебе и личной жизни. Не останавливайтесь на достигнутом, пусть вам всегда сопутствуют счастье и удача, мои дорогие дети!, — заключил Шавкат Мирзиеев.

В других СМИ

LIVE