24 мая 2022, 11:39 Узбекистан

США готовы активно посодействовать в преобразовании Узбекистана

В Ташкенте прошли узбекско-американские переговоры с помощником госсекретаря Дональдом Лу.

США готовы активно посодействовать в преобразовании Узбекистана

24 мая министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов провел встречу с помощником Государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональдом Лу, который прибыл в республику с визитом.

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития узбекско-американских отношений.

Дональд Лу с одобрением высказался о конструктивном и открытом внешнеполитическом курсе Узбекистана. Подчеркнута готовность правительства США активно содействовать процессу реформ в Узбекистане.

Подтверждена приверженность Узбекистана и Соединенных Штатов к продолжению сотрудничества в рамках формата «С5+1» в целях достижения конкретных результатов в сферах инфраструктуры, энергетики, транспорта, охраны окружающей среды и борьбы с изменением климата.

Состоялся также обмен мнениями по региональным и международным вопросам. Американская сторона высоко оценила усилия Узбекистана по оказанию гуманитарной помощи Афганистану.

Напомним, что в США восхитились темпами улучшения религиозных свобод Узбекистана. При этом ранее американский посол раскритиковал республику за преследование бородатых мужчин.

Также Минсельхоз США заплатит за питание дошкольников Узбекистана. Выяснилось, каким образом модернизируют процесс.

В других СМИ

LIVE