18 мая 2022, 20:41 Узбекистан

В Узбекистане могут пересмотреть тарифы на газ и электричество

Проект документа вынесут на общественное обсуждение.

В Узбекистане могут пересмотреть тарифы на газ и электричество

В Узбекистане в ближайшие дни проект документа о реформе энергетического сектора вынесут на общественное обсуждение, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Как отметили в ведомстве, реформы в энергетическом секторе создадут основу для установления тарифов на природный газ и электроэнергию на основе принципов социальной справедливости, а также расширят непрерывность и объем энергоснабжения для населения и предпринимателей. В этот переходный период реформ меры социальной защиты разрабатываются с учетом интересов малообеспеченного и малообеспеченного слоя населения.

Кроме того, принимаются специальные дополнительные меры по поддержке социальной защиты уязвимых слоев населения, включая пенсии и пенсии для их детей. Необходимость реформы обусловлена рядом факторов. Например, нынешние тарифы в основном приводят к предоставлению большого объема условных субсидий абонентам, чей доход относительно высок и, соответственно, потребляют больше энергоресурсов.

Кроме того, к 2030 году ожидается, что годовая потребность потребителей в природном газе увеличится с 54,2 миллиардов кубометров до 65 миллиардов кубометров, в то время как в электроэнергетике этот показатель, как ожидается, увеличится с 74 миллиардов кВт/ч до 110 миллиардов кВт/ч.

Для создания дополнительных мощностей необходимо не менее 25 миллиардов долларов. Текущее финансовое положение АО «Узбекнефтегаз» и АО «Тепловые электростанции» не позволяет реализовать проекты такого масштаба. Привлечение ими кредитных средств, в свою очередь, приводит к увеличению объема внешнего долга Узбекистана.

В других СМИ

LIVE