13 мая 2022, 12:15 Узбекистан

Выяснилось, сколько узбекистанцев погибло в ДТП за первые три месяца 2022 года

Также названы основные причины аварий.

Выяснилось, сколько узбекистанцев погибло в ДТП за первые три месяца 2022 года

За первые три месяца 2022 года в Узбекистане зарегистрировано 1469 дорожно-транспортных происшествий, 204 с участием детей, 39 со смертельным исходом. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции в АИМК с участием представителей ЮНИСЕФ, Европейской экономической комиссии ООН и Службы безопасности дорожного движения МВД.

Отмечалось, что основными причинами дорожно-транспортных происшествий стали превышение скорости (455), несоблюдение правил дорожного движения (110) и отсутствие необходимой инфраструктуры (250), в том числе отсутствие пешеходных переходов (804).

В Узбекистане проведена масштабная работа по снижению количества ДТП. Создана специальная республиканская комиссия по безопасности дорожного движения под руководством премьер-министра. Мероприятия под девизом «Дисциплина дорожного движения начинается в детстве» проходят во всех регионах. Но нельзя забывать, что безопасность дорожного движения не является исключительной обязанностью должностных лиц и ведомств. Это наша общая задача, — сказал начальник Департамента общественной безопасности Олим Саидов.

Эксперты отметили, что опыт некоторых стран показывает, что при разумных инвестициях можно полностью предотвратить ДТП. Следующие меры могут помочь значительно снизить детскую смертность в дорожно-транспортных происшествиях:

  • усиление законодательства и политики для обеспечения соблюдения законов для всех участников дорожного движения, включая подростков и молодежь;
  • инфраструктура и послеаварийные службы;
  • разработка программы благоустройства школ и системы наказаний за нарушение ПДД на территории школ;
  • разработка и внедрение надежной системы выдачи водительских удостоверений новым водителям;
  • разработка и внедрение обучающих программ по безопасности дорожного движения для школьников;
  • разработка и внедрение эффективной системы информирования населения;
  • поддержка организаций гражданского общества.

ЮНИСЕФ поддерживает Европейскую экономическую комиссию ООН и Министерство внутренних дел в проведении обзора безопасности дорожного движения. Его результаты лягут в основу разработки новой политики, направленной на обеспечение безопасности детей на дорогах.

В других СМИ

LIVE