12 мая 2022, 22:32 Узбекистан

Танзила Нарбаева заявила о широком развитии отношений Узбекистана с ЦА и Россией

Делегация Олий Мажлиса выступила на Межпарламентском форуме.

Танзила Нарбаева заявила о широком развитии отношений Узбекистана с ЦА и Россией

Делегация Узбекистана во главе с Председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой поучаствовала в работе первого Межпарламентского форума стран Центральной Азии и России.

В своем выступлении Танизла Нарбаева отметила, что за прошедшие 30 лет отношения Узбекистана с государствами Центральной Азии и Россией приобрели устойчивый характер и динамично развиваются по всем направлениям взаимодействия. Осуществляется интенсивный обмен делегациями на различных уровнях.

В этом ключе хочу отметить, что сегодня взаимодействие Узбекистана со странами региона и Россией выведено на уровень стратегического партнёрства, а с рядом стран – союзничества. Без сомнения, фундаментом для этого служит политическая воля лидеров наших государств, – подчеркнула Танзила Нарбаева.

Председатель Сената также подчеркнула важность содействия парламентов активизации двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между странами Центральной Азии и России. В целях обеспечения практической реализации достигнутых договорённостей на высшем уровне предложено создать необходимую правовую базу, которая будет служить основой для снятия барьеров и ограничений во взаимной торговле и поможет интенсифицировать экономическое партнёрство.

На ряду с этим, Танзила Нарбаева указала на вопросы укрепления гуманитарных связей, молодёжных контактов, расширения сотрудничества в сфере туризма, а также практического взаимодействия по устойчивому постпандемическому восстановлению.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов направил приветственное обращение участникам Форума. Глава государства выразил уверенность, что Межпарламентский форум в формате «Центральная Азия – Российская Федерация» поспособствует выводу на новый уровень традиционно дружественных отношений стран-участниц.

Открытие Торжественного заседания форума началось с вступительной речи председателя Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Валентины Матвиенко.

В рамках повестки дня Форума предусматривается обсудить роль национальных парламентов в решении вопросов и проблем меняющегося мира, состояние и перспективы расширения межпарламентских связей стран Центральной Азии и России, а также новые нормативно-правовые механизмы.

Напомним, что Танзила Нарбаева раскритиковала работу Национальной комиссии по делам детей.

В других СМИ

LIVE