11 мая 2022, 16:53 Узбекистан

В военном госпитале впервые провели операцию по пересадке почки

Супруга сержанта резерва стала донором органа.

В военном госпитале впервые провели операцию по пересадке почки

В Узбекистане впервые провели операцию по пересадке почки в военном госпитале. Об этом сообщили NOVA24 в Министерстве обороны.

Согласно информации, к руководству ведомства обратился сержант резерва Шухрат Зиётов, признанный военно-врачебной комиссией негодным к военной службе с диагнозом почечная недостаточность и уволенный из рядов Вооруженных Сил в 2018 году по состоянию здоровья.

Отмечается, что уроженец Кашкадарьинской области Шухрат Зиётов прослужил в рядах Вооруженных Сил более 18 лет. За прошедший период для лечения болезни получал различные медицинские процедуры. На основе обращения сержанта резерва Зиётова в Центральном военном клиническом госпитале Министерства обороны приняли незамедлительные меры по оказанию ему необходимой медицинской помощи.

В результате проведенной совместно со специалистами Республиканского специализированного хирургического центра имени академика Вохидова диагностики определили необходимость хирургической операции по пересадке почки. Супруга Шухрата Зиётова заявила, что она готова стать донором для своего супруга.

Здоровье супруга для меня важнее всего, я хочу, чтобы мой супруг, к счастью нашей семьи, побыстрее выздоровел. У нас трое детей. Свое будущее и будущее своей семьи я не представляю без своего супруга. Все необходимые для нас дооперационные медицинские процедуры и лекарственные средства нам выдали бесплатно. Я искренне благодарю всех врачей, — заявила Муштарий Муродова.

По словам замначальника военного клинического госпиталя Минобороны, операция, продолжившаяся в течение 7 часов, прошла успешно. Состояние прооперированных стабильно хорошее.

Нас в полном объеме обеспечили необходимым медицинским оборудованием и лекарственными средствами. Кроме того, больной и донор до полного излечения будут находиться под нашим присмотром. Все необходимые медицинские процедуры проведены бесплатно, — рассказал замначальника.

Напомним, что в Бухаре первый раз провели операцию по пересадке почки.

В других СМИ

LIVE