11 мая 2022, 16:55 Узбекистан

Узбекистан полностью переходит на рыночные цены закупки и продажи зерна

Весь зерновой сектор передадут в частные руки.

Узбекистан полностью переходит на рыночные цены закупки и продажи зерна

11 мая Шавкат Мирзиёев провел совещание по реформам в производстве зерна.

Начал президент своё выступление с роста цен на продукты питания, включая пшеницу, которая подорожала с начала года на 30%.

В такой ситуации единственно правильным способом обеспечения стабильности цен является повышение предложения на рынке за счет повышения урожайности, обеспечения заинтересованности фермеров. Для этого необходимо полное внедрение рыночных механизмов в зерновом хозяйстве. Мы долго готовились к этой реформе. Мы поэтапно выполняем эту работу, тщательно просчитывая все вопросы, — заявил глава государства.

Частный сектор значительно увеличил производство зерна в Узбекистане за последние три года: заработали более 160 крупных предприятий. Сейчас всего 54% производства муки приходится на долю частных зерновых предприятий.

Президент отметил, что государственная «Уздонмахсулот» не готова к эффективной работе в новых рыночных условия.

Затраты на мельницы государственных зерновых предприятий на 20-25% выше, чем в частном секторе, а рентабельность в 2 раза ниже. В результате неэффективной работы задолженность предприятий “Уздонмахсулот” перед сельскохозяйственным фондом составляет 1,8 трлн сумов, из которых 1,1 трлн сумов — безнадежный долг. Самое печальное, что случаи воровства на государственных зерновых предприятиях до сих пор не пресечены, — сетует президент.

В других СМИ

LIVE