10 мая 2022, 13:05 Узбекистан

В Термезе обнаружили редчайший золотой динар Сельджукидов

Местный житель передал ценную находку в музей археологии получил вознаграждение.

В Термезе обнаружили редчайший золотой динар Сельджукидов

В Термезе местный житель обнаружил на земле кусочек желтого металла, с которым обратился в музей археологии. После чего специалисты выехали на место находки и обнаружили фрагменты керамики эпохи Караханидов и эпохи Сельджукидов. Об этом сообщает Министерство туризма и культурного наследия.

Улкан Эралиев в установленном порядке сдал ценную находку в Термезский музей археологии, после чего ему было выплачено установленное действующими правилами вознаграждение.Специалисты и нумизматы музея во главе с директором провели предварительную экспертизу ценной находки.

На аверсе золотого динара нумизмату музея докторанту Мансуру Нормуминову удалось прочитать слова «Аллах« и «Мухаммад», а также некоторые буквы арабского алфавита. Текст на реверсе монеты оказался почти стертым. Поврежденная, но хорошо сохранившаяся монета — золотой динар оказалась весом 1,92 грамма. Как известно в мусульманских странах золотые монеты назывались «динаром», серебряные — «дирхем», — отметил первый заместитель директора Агентства культурного наследия Турсунали Кузиев.

В Термезе обнаружили редчайший золотой динар Сельджукидов

Местный житель в установленном порядке сдал ценную находку в Термезский музей археологии, после чего ему было выплачено установленное действующими правилами вознаграждение.

По словам Турсунали Кузиева, благодаря своему стратегическому месторасположению Термез часто становился объектом споров и войн между империями. Во второй половине Х века город стал местом кровавого противостояния между Караханидами и Газневидами. Воспользовавшись тем, что эти правители были уже сильно обессилены войной друг с другом принцы-сельджукиды Тогрулбек и Чагрилбек захватили Термез и его окрестности.

В других СМИ

LIVE