8 мая 2022, 12:52 Узбекистан

«Пока в Ташкенте рубят деревья, в Муйнаке дети даже листик не трогают», — туроператор о ситуации в Приаралье

Дильфуза Кутлымуротова рассказала про туристические надежды и катастрофические проблемы региона.

«Пока в Ташкенте рубят деревья, в Муйнаке дети даже листик не трогают», — туроператор о ситуации в Приаралье

7 мая в Муйнакском районе Каракалпакстана туроператор Дильфуза Кутлымуротова заявила о важности региона Приаралья и привлечения в регион туристов, сообщает Bugun.

Люди в Ташкенте рубят большие деревья, а в Муйнаке ценность обычного листа высока, его не трогают даже дети. Мы это ценим, — сказала туроператор.

В Приаралье намерены развивать альтернативные виды туризма.

Однако мы хотим развивать агротуризм в будущем. В качестве эксперимента мы посадили здесь кунжут, помидоры, огурцы, павловнию. Результаты были превосходными, что также пошло на пользу населению. Я сама даю мастер-класс туристам по толчению кунжута. Это гастрономический мастер-класс, и мы показываем наши национальные ценности, — отметила Дильфуза Кутлымуротова.

По сравнению с другими районами Муйнак стоит на первом месте по улучшению качества жизни. В частности, с каждым годом улучшается электро-, газо-, водоснабжение и дорожная инфраструктура. Но когда-то власти планировали превратить регион в закрытый.

По туристическому потенциалу не останутся в стороне и другие районы. Где-то развито ремесло, а в Караузякском районе есть корабли. Муйнак — самый отдаленный район на севере Узбекистана. Одно время чиновники даже ставили вопрос о закрытии этих земель, — пояснила собеседница.

Она подчеркнула, что когда-то Муйнак был многонациональным регионом, населенным русскими, венграми, поляками и представителями других национальностей. К 1990-м годам, когда высохло Аральское море, местные жители переселились в другие места. Только 10 тысяч человек продолжали жить в этом районе.

Муйнак был полностью разрушен, а инфраструктура исчезла. Но могу сказать, что свою первую реформу президент Шавкат Мирзиёев тоже начал с Муйнака. Сегодня в районе проживает 33 тысячи человек. В 2017 году, когда начали создавать строительство и инфраструктуру, увеличилось и население, — заявила туроператор.

Дильфуза Кутлимуротова отметила, что водную проблему приходилось решать с помощью водовозов.

По сравнению с 2000 и 2017 годами сегодняшняя инфраструктура очень важна для нас. Муйнак нельзя сравнивать с Самаркандом, Хивой или другими регионами. Потому что в то время здесь тоже была проблема с питьевой водой. До этого даже питьевую воду привозили в водовозе и раздавали каждому двору по два ведра. А сейчас, благо, у нас есть водопровод. Ранее не было даже фонарей для освещения улиц. Однако теперь с каждым годом растет поток туристов, строятся различные гостиницы и гостевые дома, увеличивается количество туристических услуг, — подметила она.

Ранее сообщалось, что Узбекистан предложил ШОС инновационный план для Приаралья. По прогнозам специалистов, к 2035-2050 годам температура воздуха в регионе может возрасти еще на 1,5-3 градуса.

В других СМИ

LIVE