7 мая 2022, 16:06 Узбекистан

Узгидромет стал точнее прогнозировать погоду

NOVA24.uz разузнала, на сколько увеличилась доля автоматизированных станций в стране.

Узгидромет стал точнее прогнозировать погоду

7 мая в Узгидромете состоялась пресс-конференция, посвященная 101-летию Центра гидрометеорологической службы в Узбекистане. Об этом сообщает корреспондент NOVA24.

В Узбекистане увеличилось количество метеостанций до 75, лавинных станций до 5, а доля автоматизированных метеостанций увеличилась с 14% до 70%. В результате надежность прогнозов погоды достигла 92% в сутки, 90% за 2-3 сутки, 88% за 4-5 суток и 90% штормовых предупреждений.

Кроме того, за 2021 год Кабмин принял 4 постановления, 1 распоряжение и 1 закон о правовом регулировании гидрометеорологии. В целях реализации проектов в области искусственного интеллекта государственные данные передаются на портал Открытых данных. В настоящее время на открытом едином портале гидрометеорологической информации доступно более 18 видов данных об агрометеорологии, гидрологии, метеорологии и загрязнении окружающей среды.

В рамках электронного сотрудничества по загрязнению атмосферы с системой географической информации и анализа Ташкента информация предоставляется круглосуточно в режиме онлайн.

В рамках проектов, реализуемых Всемирным банком, в стране установили 50 автоматических метеостанций, 1 передвижную экологическую лабораторию и 1 суперкомпьютерное оборудование, а также 2 автоматизированные станции мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, которые установили за счет средств Международного общественного фонда «Замин».

В сотрудничестве с Корейским метеорологическим управлением и Всемирной метеорологической организацией реализуется проект по созданию электронной базы данных путем оцифровки данных в бумажном виде, хранящихся в гидрометеорологическом фонде.

Раньше результаты наблюдения передавались по радио каждые 3 часа, но в результате совершенствования ИТ-технологий на местах данные автоматически передавались в центр через GSM/спутник за 10 минут.

В результате модернизации оборудования MODIS появилась возможность подсчета количества воды и определения плотности вегетационного индекса сельскохозяйственных культур путем измерения высоты снежного покрова в горных и предгорных районах Узбекистана.

В других СМИ

LIVE