5 мая 2022, 13:12 Узбекистан

В Узбекистане призвали не политизировать 9 мая

В движении Юксалиш прокомментировали обстановку в обществе в преддверии праздника.

В Узбекистане призвали не политизировать 9 мая

В Общенациональном движении Юксалиш прокомментировали обстановку в обществе в преддверии 9 мая.

По мнению представителей движения, ежегодно в начале мая в разных официальных и неформальных кругах наблюдаются действия и попытки излишне политизировать этот день, который в республике отмечают как День памяти и почестей.

В Юксалиш считают, что международному сообществу важно понять, какие ценности олицетворяет 9 Мая в Узбекистане:

  • Во-первых, в этот день поминают более полумиллиона узбекистанцев, погибших в самой страшной и кровопролитной Второй мировой войне.
  • Во-вторых, 9 Мая — день понимания и воздания почестей мужеству более 1,5 миллиона соотечественников, принимавших участие в войне, толерантности нашего народа, принявшего около миллиона семей и детей, эвакуированных из фронтовых территорий в Узбекистан.
  • В-третьих, в этот день почитается память всех предков, которые отдали свои жизни за мир и процветание нашей страны до и после Второй мировой войны. Выказывается уважение и почет живым героям, ветеранам, принимаются меры по их всесторонней поддержке.

Одним словом, 9 Мая — это не просто день победы над фашизмом, а в первую очередь день памяти о великих трагедиях нашего народа в войне и мире, который учит делать выводы из прошлого, ценить мир, что является ценностью, глубоко укоренившейся в сознании нашего общества, — говоритя в сообщении.

Ранее сообщалось, что Узбекистан отказался от проведения парада на девятое мая. В Минобороны напомнили, что это День памяти и почестей, а не Победы.

В других СМИ

LIVE