15 апреля 2022, 15:01 Последние новости

Мировые цены на продовольствие растут очень высокими темпами, — Мирзиеев

По словам президента, времени для высадки высокоурожайный семян и саженцев осталось совсем немного.

Мировые цены на продовольствие растут очень высокими темпами, — Мирзиеев

15 апреля началась видеоконференция под председательством президента Узбекистана.

В повестку дня включены два вопроса — обеспечение стабильности цен на рынках через наращивание заготовки продовольственной продукции и дополнительные меры поддержки бизнеса.

Отмечается, что мировые цены на продовольствие растут более высокими темпами.

В частности, в марте 2022 года мировые цены на продовольствие выросли на 34% по сравнению с соответствующим периодом 2021 года.

Также, с начала года цены на пшеницу выросли на 20%, кукурузу на 19%, фуражное зерно на 20% и растительное масло на 23%.

В 2022 году из-за осадков запасы воды в долине, Ташкентской области и Самарканде увеличились на 20%, но будут трудности с водоснабжением в Каракалпакстане, Бухаре, Кашкадарье, Сурхандарье и Хорезме.

По словам президента, удвоение цен на минеральные удобрения и топливо на мировом рынке, безусловно, скажется на себестоимости и финансовом состоянии продукции кластеров и аграриев.

Времени осталось совсем немного, в сельском хозяйстве важен каждый день и каждый час весны, — сказал глава государства.

Мирзиеев также отметил, что на поставку высокоурожайных семян и саженцев и закупку продукции Агентству садоводства из Сельскохозяйственного фонда выделят дополнительно 300 млрд сумов.

Кроме того, он подчеркнул, что более 100 тысяч гектаров земли вокруг новых водоемов должны быть засажены соответствующими культурами, привлекая предпринимателей и помогая создавать инфраструктуру.

В других СМИ

LIVE