В Узбекистане разработали стратегию развития аэропортов страны

Президент поручил расширить перечень и улучшить качество оказываемых услуг для пассажиров.

В Узбекистане разработали стратегию развития аэропортов страны

В Узбекистане разработали стратегию развития аэропортов страны до 2035 года, сообщает пресс-служба президента.

Согласно информации, Шавкат Мирзиёев ознакомился с рядом проектов, представленных в этой сфере. Во время презентации также обсудили программу реализации вышеуказанной стратегии.

Программа включает в себя специализацию аэропортов, в том числе развитие аэропорта Ташкента в качестве международного хаба, аэропорта Навои — грузового хаба, аэропортов Самарканда и Бухары — туристических хабов.

За счет модернизации Ташкентского международного аэропорта планируется увеличить пропускную способность до 2,4 тысячи пассажиров в час, увеличить число регистрационных стоек, кабин паспортного контроля и посадочных выходов.

Президент подчеркнул необходимость расширения кругозора и повышения квалификации персонала аэропорта, сокращения времени обслуживания пассажиров.

Отмечается, что находящиеся в Ферганской долине Андижанский, Наманганский и Ферганский аэропорты расположены в черте городов и окружены плотной застройкой, что ограничивает возможности их расширения. В связи с этим предлагается построить новый международный аэропорт, который станет единым для всех трех регионов.

Шавкат Мирзиёев также ознакомился с генеральным планом аэропорта «Ташкент-Восточный». Представлена информация о проектах строительства новых пассажирских терминалов в аэропортах Бухары и Ургенча, а также по организации регионального лоукостера.

Президент поручил расширить перечень и улучшить качество оказываемых в аэропортах услуг, обеспечить доступность цен.

Напомним, что в Узбекистане модернизируют два региональных аэропорта.

В других СМИ

LIVE