Министра энергетики Узбекистана освободили от должности

Алишер Султанов ушел с поста по состоянию здоровья.

Министра энергетики Узбекистана освободили от должности

Министр энергетики Узбекистана Алишер Султанов подал в отставку по состоянию здоровья, сообщает пресс-секретарь президента.

Следует отметить, что Султанова назначили главой ведомства сразу после образования нового министерства в феврале 2019 года.

С 2002 по 2013 годы Султанов возглавлял унитарное дочернее предприятие «Шуртанский газохимический комплекс». В 2013—2015 годах работал начальником Главного управления прогнозирования ресурсов и инвестиционных программ «Узбекнефтегаза» — первым заместителем председателя правления, в 2015—2018 годах — председателем правления «Узбекнефтегаза».

С 2017 по 2019 годы занимал должность заместителя премьер-министра — руководителя Комплекса по вопросам геологии, топливно-энергетического комплекса, химической, нефтехимической и металлургической промышленности.

Алишер Султанов высказываясь о нынешней ситуации в энергосистеме страны заявлял, что «республика сможет обеспечить газом три Узбекистана».

Ранее известный экономист Абдулла Абдукодиров заявлял, что Минэнерго Узбекистана самым «капризным ребенком» страны. По его словам, ведомство должно повышать эффективность традиционных энергоресурсов, а не думать об атомной энергии.

При этом в ведомстве отмечали, что растущий спрос на электроэнергию невозможно удовлетворить за счёт роста производства.

В ноябре 2021 года Министерство Энергетики потратило 240 миллионов сумов из госбюджета на организацию отдыха 13 сотрудников.

Напомним, что 25 января в Центральной Азии случился масштабный «блэкаут» с отключением света почти по всему Узбекистану.

В других СМИ

LIVE