6 апреля 2022, 19:53 Последние новости

Реконструкция площади Космонавтов почти завершена

Историк оценил уровень работы и заявил, что «реконструкторы нарушили целостность памятника».

Реконструкция площади Космонавтов почти завершена

В Ташкенте почти завершили реконструкцию площади Космонавтов, заменили гранитные плиты и высадили новые растения, сообщает «Газета.uz».

Однако, президент Обсерватории Alerte Héritage, историк искусства и архитектуры Центральной Азии Борис Чухович высказался прокомментировал работы, заявив, что «реконструкторы не были достаточно внимательны к изначальному художественному замыслу авторов и нарушили целостность памятника».

Реконструкция площади Космонавтов почти завершена

По словам историка, о качестве реконструкции можно будет судить через пару лет, спустя несколько сезонов с дождями и снегами.

Что же касается организационной стороны, мне показалось, что хокимият продолжает действовать в волюнтаристской манере, полагая себя, а не горожан, хозяином города, — сказал он.

Реконструкция площади Космонавтов почти завершена

В свою очередь, Борис Чухович выразил уверенность, что перед проведением подобных работ необходимо устраивать консультации с жителями и экспертным сообществом, заблаговременно информировать о принятых решениях.

Тогда все будут чувствовать себя участниками процесса и полноценными гражданами, а не безмолвными свидетелями происходящего, — подчеркнул Чухович.

Напомним, что 13 февраля хокимият самовольно начал реконструкцию на Площади, «разворотив» плиты. Позднее на площадь прибыл хоким Ташкента и высказался по поводу проекта реконструкции, заявив, что он отличный. Артыкходжаев отметил, что работы проводятся не за счет городского бюджета, а за счет AKFA.

Тогда, между хокимом и журналистами возник небольшой спор. Артыкходжаев активно отбивался от всех вопросов и предложил всем подождать 10 дней, а потом только делать выводы. В итоге, хоким Ташкента не сдержал слово о сроках реконструкции.

Следует отметить, что научно-экспертный совет Агентства культурного наследия одобрил проект.

В других СМИ

LIVE