25 марта 2022, 19:33 Последние новости

Наманганцам помогли с решением вопросов предпринимательства, здравоохранения и бытовых проблем

По области прошлась республиканская рабочая группа из чиновников и активистов.

Наманганцам помогли с решением вопросов предпринимательства, здравоохранения и бытовых проблем
Фото: Листвин Даниил / NOVA24

В Наманганской области в течение трёх дней республиканская межведомственная рабочая группа проводила подворовое изучение. Мероприятие охватило более 1540 домохозяйств и почти 1460 объектов, решены 416 из выявленных в этом процессе 478 вопросов.

В состав рабочей группы вошли представители приёмной президента, Верховного суда, Минюста, правоохранительных органов, председатели махаллей, помощники хокимов, женские активисты и лидеры молодёжи.

Отдельное внимание в ходе изучений было уделено созданию необходимых условий для решения насущных проблем в самом регионе.

Подобный подход расширяет возможности по эффективному внедрению новой системы по анализу и решению проблем населения, улучшению инфраструктуры территорий, обеспечению занятости молодежи и женщин, развитию предпринимательства, повышению доходов семей, оказанию помощи социально уязвимым слоям населения.

Многие выявленные проблемы были связаны с малообеспеченностью семей. Руководители Народных приемных и секторов оказали поддержку представителям новой системы в работе по повышению доходов граждан, чтобы каждый соотечественник мог реализовывать свои жизненные планы, пользуясь предоставленными широкими возможностями в этом плане, — говорится в сообщении.

Группа решила вопросы с неработающим уже пять лет пунктом семейного врача, постройки новой школы и развития птицеводства.

Так, на сегодняшний день птицеводство в Касансае становится одной из точек роста в повышении доходов семей. В настоящее время в 16 тысячах из более чем 37 тысяч домохозяйств разводят свыше 150 тысяч голов птицы. А значит более 42% населения района имеют дополнительные источник прибыли, приобретают необходимые навыки в птицеводстве. Планируется дальнейшее развитие этой деятельности посредством налаживания экспорта яиц с первых рук, организации кооперации в этом направлении.

Рабочая группа также помогла с трудоустройством незанятой молодёжи на объекте современного тепличного сельского хозяйства. По всей Наманганской области на развитие семейного предпринимательства 77 гражданам выделены кредитные средства на 1 миллиард 213 миллионов сумов. Трудоустроены 634 человек, еще 200 обучаются профессиям.

Также чиновники и активисты навестили людей, нуждающихся в соцзащите. В отдаленных, приграничных кишлаках провели углубленный медицинский осмотр почти 81 тысячи человек, 70 больных граждан получили направления для лечения, роздано более 10 860 лекарственных средства на бесплатной основе.

Ответственные лица министерства внутренних дел также ознакомились с деятельностью специализированной школы-интерната для детей с проблемами зрения в Касансайском районе, провели беседы с ребятами. 243 учеников данной школы получили в дар школьную форму, спортивный инвентарь. Накрыли дастархан и организовали благотворительное мероприятие, — отмечается в сообщении.

Кроме того, по итогам деятельности республиканской, межведомтсвенной рабочей группы в Наманганской области организованы учебные семинары.

Разработана также дорожная карта по всестороннему развитию 54 махаллей области с относительно сложными социально-экономическими условиями, повышению уровня жизни людей, улучшению социальной атмосферы для претворения в жизнь идеи «Во имя чести и достоинства человека».

Напомним, что ранее Мирзиёев опередил развитие Узбекистана по принципу «человек-общество-государство».

В других СМИ

LIVE